Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Google покинет Китай 10 апреля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По сообщениям китайской прессы, Google покинет Китай 10 апреля этого года. Поисковая корпорация официально сообщит о своем решении в этот понедельник, 22 марта.

Корпорация Google окончательно уйдет из Китая 10 апреля этого года, сообщает деловое издание China Business News, ссылаясь на данные, полученные от сотрудника корпорации и некоего агента по продажам, работающего с Google. Инсайдеры утверждают, что официально о своем решении поисковый гигант сообщит уже в этот понедельник, 22 марта.

Эрик Шмидт, занимающий пост исполнительного директора корпорации, уже говорил на этой неделе об уходе с китайского рынка -- по его словам, это случится весьма скоро. Сейчас сотрудники китайского офиса Google отказываются давать какие-либо комментарии, касающиеся конкретных сроков выключения поискового сервиса.

Напомним, непростые отношения между Google и правительством Китая обострились в январе этого года, когда почтовые сервисы корпорации подверглись атаке китайских хакеров. Тогда от нападений киберпреступников пострадали десятки (а по некоторым данным, даже сотни) крупнейших мировых компаний.

После этого в своем официальном блоге Google пообещала отказаться от использования интернет-фильтров, цензурирующих поисковые результаты веб-сайта google.cn, даже под угрозой прекращения своей деятельности в Китае. По словам ее представителей, корпорация больше не может ограничивать свободу слова граждан, препятствуя свободному доступу к информации в интернете.

Стоит отметить, что из-за своих принципов (неофициальный девиз Google -- «Don`t be evil», то есть «Не причиняй зла») корпорация может потерять один из самых крупных поисковых рынков в мире. На сегодняшний день число пользователей интернета в Китае составляет более 384 млн человек.

Реклама