Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

YouTube обвинили в нарушении авторских прав

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сети появились подробности иска медиаконгломерата Viacom против видеохостинга YouTube. Согласно опубликованным материалам, создатели сервиса намеренно закрывали глаза на видеоконтент, защищенный авторскими правами.

Медиаконгломерат Viacom, в состав которого входят кабельная сеть MTV и киностудия Paramount, обвинил администрацию YouTube в том, что она позволяла пользователям публиковать в сети принадлежащий ему контент. Согласно официальному заявлению корпорации, создатели видеохостинга специально закрывали глаза на вопиющие нарушения авторского права, чтобы привлечь побольше зрителей и, соответственно, увеличить свою прибыль.

По мнению Viacom, руководители YouTube были в курсе того, что запрещенные материалы регулярно загружались на их сервис. В качестве доказательств медийная корпорация представила цитаты из архива переписки основателей видеохостинга, который попал в ее распоряжение.

«В YouTube намеренно не замечали этих нарушений, -- говорится в документах Viacom. -- И многочисленные сообщения из внутренней переписки только доказывают, что создатели сервиса намеревались извлекать из всего этого прибыль».

Впрочем, представители видеохостинга оперативно среагировали на публикацию материалов следствия, рассказав свою версию событий, происходивших в течение последних нескольких лет. Свежая запись в блоге YouTube проливает свет на неожиданные подробности «нарушений».

По словам Завахи Левайн (Zahavah Levine), занимающей пост главного адвоката компании, цитаты, приведенные в обвинении Viacom, являются всего лишь строчками, выдранными из контекста. Она утверждает, что материалы, нарушавшие права Viacom, по большей части были загружены по заказу самой корпорации несколько лет назад – с целью раскрутки ее телешоу и сериалов.

Левайн рассказывает, что для этих целей были наняты, как минимум, 18 агентств по маркетингу, которые делали все, чтобы их нельзя было вычислить. Более того, они настолько увлеклись загрузкой видео, что в конце концов перестали ориентироваться, какой ролик был загружен ими, а какой – рядовыми пользователями.

Стоит отметить, что еще в 2007 году Viacom обвинила YouTube в нарушении Закона об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA) и потребовала удалить с видеохостинга более 100 тыс. видеороликов. Как заявляет Левайн, тогда Viacom попыталась избавиться от своих собственных загрузок.

Реклама