Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Крупнейший в мире регистратор доменных имен уходит из Китая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Go Daddy, являющаяся крупнейшим в мире регистратором доменных имен, заявила о своем намерении уйти с китайского рынка. Уже в ближайшее время регистрация веб-сайтов в доменной зоне «.cn» будет прекращена.

Американская компания Go Daddy, являющаяся крупнейшим в мире регистратором доменных имен, решила последовать примеру Google, отказавшись от китайского рынка. Как сообщает Reuters, она намерена прекратить регистрацию веб-сайтов в доменной зоне «.cn».

Причиной подобного решения стало ужесточение требований, предъявляемых властями Китая ко всем желающим создать собственное доменное имя. Согласно новым правительственным директивам, Go Daddy и другие компании-регистраторы должны требовать у всех своих клиентов цветные фотографии, документы, подтверждающие деловую деятельность, а также регистрационные формы, подписанные лично.

«Из нашего опыта мы сделали следующие выводы: правительство Китая использует интернет для слежения и контроля над своими гражданами, а не для того, чтобы наказывать киберпреступников, -- заявила Кристин Джонс (Christine Jones), вице-президент Go Daddy. -- Мы уверены, что большая часть жалоб на интернет-преступления, совершаемые из Китая, вызваны тем, что китайские власти не принимают необходимых мер для пресечения хакерской деятельности».

Также она добавила, что хотя американская компания собирается прекратить регистрацию новых доменных имен, обслуживание уже существующих клиентов будет осуществляться в прежнем порядке. В общей сложности Go Daddy проработала в Китае шесть лет.

Напомним, ранее китайский рынок покинула поисковая корпорация Google, которая не смогла смириться с жесткой сетевой цензурой китайских властей и хакерским беспределом. Несколько дней назад об уходе из Китая заговорил и Майкл Делл, возглавляющий американскую корпорацию Dell, являющуюся одним из крупнейших мировых производителей компьютеров.

Аэропорты просят не запрещать проход в терминалы встречающих и провожающих пассажиров
Реклама