Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В App Store пустили Opera Mini

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цензоры Apple дали добро на добавление Opera Mini в каталог iTunes App Store. Теперь популярный мобильный браузер доступен всем владельцам iPhone и iPod Touch.

Вопреки ожиданиям скептиков, популярный мобильный браузер Opera Mini все-таки добрался до «яблочной» мобильной платформы. Менее чем за месяц продукту норвежских разработчиков удалось преодолеть печально известную цензуру Apple.

Напомним, основной отличительной особенностью браузера Opera Mini, выделяющей его на фоне стандартных мобильных браузеров, является исключительно быстрая загрузка страниц, достигаемая за счет компрессии сетевого трафика на серверах Opera Software.

Стоит отметить, что ранее ни альтернативные браузеры, ни приложения для VoIP-телефонии не могли попасть в iTunes App Store. По словам Стива Джобса, в этом онлайн-каталоге просто не было места программам, копирующим основные функции iPhone OS, на разработку которых Apple ежегодно тратит огромное количество времени и денег. Впрочем, представители норвежской софтверной компании не уточняют, каким образом им удалось добиться добавления Opera Mini в App Store.

Разработчики Mozilla Firefox, одного из популярнейших настольных браузеров, также не раз заявляли о намерении выпустить мобильную версию своего продукта для платформы iPhone OS. Однако до сих пор «огненный лис» так и не добрался до App Store.

На сегодняшний день более 100 млн человек пользуются браузерами Opera, из которых около половины сидят в интернете с мобильных устройств. Уже сейчас любой обладатель iPhone, iPod Touch или iPad может присоединиться к армии поклонников норвежского ПО, бесплатно скачав Opera Mini из iTunes App Store.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама