Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Мобильные телефоны убивают традиционные GPS-навигаторы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мобильные телефоны, оснащенные GPS, уверенно вытесняют с европейского рынка традиционные GPS-навигаторы -- об этом говорит статистика маркетингового агентства СomScore.

Устройства, оснащенные большими экранами и мощными GPS-модулями, могут уйти в прошлое с появлением на рынке сотовых телефонов с навигационными функциями. Согласно свежему отчету агентства СomScore, многие европейцы уже успели насладиться достоинствами мобильных картографических сервисов.

Так, в феврале этого года более 21,1 млн жителей Великобритании, Франции, Германии, Испании и Италии использовали в качестве автомобильного навигатора свои мобильные телефоны -- эта цифра на 68% больше аналогичного показателя, зафиксированного в прошлом году. Более того, это даже больше, чем число традиционных GPS-навигаторов, выпущенных в 2008 и 2009 годах, вместе взятых (около 20,4 млн устройств, по данным компании GfK).

По статистике СomScore, около 68% всех любителей мобильного GPS подключались к картографическим сервисам во время езды на автомобиле, а 27% использовали доступ к интерактивным картам со своего телефона во время пеших или велосипедных прогулок.

Популяризации мобильной навигации способствует использование в современных смартфонах технологии A-GPS, ускоряющей «холодный старт» спутникового модуля и увеличивающей точность позиционирования на карте.

«За счет большей скорости работы и более точного позиционирования устройства с поддержкой A-GPS стали использоваться не только для определения местоположения, но и для полноценной автомобильной навигации, -- говорит Элистер Хилл (Alistair Hill). -- Кроме того, бесплатные мобильные сервисы предлагают потребителям функционал, ничем не уступающий таковому в отдельных GPS-навигаторах, стоимость которых подчас весьма ощутима».

Напомним, за последнее время сразу два крупнейших игрока на мобильном рынке показали собственные бесплатные навигационные сервисы. Так, в октябре прошлого года на устройствах на базе Android появилось приложение Google Maps Navigation, а в январе этого года Nokia представила свой обновленный сервис Ovi Maps.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама