Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ирландия готовит систему интернет-цензуры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ирландия готовится к введению в действие интернет-фильтров, которые помогут правительству оградить своих граждан от различных сетевых угроз.

Уже в ближайшее время Ирландия может присоединиться к Северной Корее, Китаю, Ирану и другим странам, где действует строгая интернет-цензура. Как сообщает издание Fox News, сейчас правительство Ирландии обсуждает внедрение интернет-фильтров, которые будут блокировать порнографию, файлообменный трафик и другие сетевые угрозы.

Несмотря на то что на данный момент основные положения будущего законопроекта не оглашаются, правозащитникам из активистской организации Digital Rights Ireland все-таки удалось узнать некоторые детали. Так, новая инициатива властей затронет национальных операторов связи -- известно, что фильтрацией сетевого трафика может заняться компания Vodafone.

Кроме того, Ирландия может последовать примеру многих стран, в которых запрещены азартные игры. Сейчас власти готовят механизмы, блокирующие для ирландских граждан доступ к веб-сайтам, на которых можно поиграть в рулетку или покер, а также заняться другой «аморальной деятельностью».

Сторонники нового законопроекта в один голос утверждают, что принудительная фильтрация интернета на государственном уровне является единственным надежным способом защиты граждан от безнравственного и опасного контента.

Противники правительственной инициативы говорят об ущербе, который могут нанести для бизнеса даже грамотно настроенные интернет-фильтры. Так, если законопроект будет принят, от Ирландии окажутся отрезаны как отдельные пользователи, пользующиеся электронной почтой на запрещенном почтовом сервисе, так и целые организации, оказавшиеся в доменной зоне, неугодной властям.

Стоит отметить, что о введении интернет-цензуры задумываются не только в Ирландии. К примеру, во Франции и Израиле уже действуют подобные запреты, правда, в более мягкой форме, нежели в Китае или Северной Корее.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама