Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

iPhone 4G попал в руки журналистам за два месяца до премьеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские блогеры смогли получить прототип смартфона iPhone 4G. Впервые за всю историю корпорации Apple еще не вышедший продукт попал в руки журналистов задолго до официального представления.

Авторы популярного блога Gizmodo смогли получить в свое распоряжение один из первых экземпляров смартфона iPhone 4G, также известного под названием iPhone HD. По их словам, аппарат, закамуфлированный под iPhone 3G, был найден в одном из баров на окраине Сан-Франциско.

Буквально за несколько часов американские журналисты изучили устройство вдоль и поперек, узнав о нем множество интересных подробностей. Хотя смартфон сохранил узнаваемый силуэт своих предшественников, многие детали претерпели заметные изменения: так, на смену обтекаемому корпусу iPhone 3GS пришли угловатые формы, пластик стал прочнее, а в оформлении появилось больше металлических элементов (боковые панели и кнопки).

Новый аппарат от Apple оснащен фронтальной камерой, что подтверждает многочисленные слухи о том, что iPhone следующего поколения наконец получит поддержку видеотелефонии. Задняя камера также претерпела изменения: ее объектив стал больше, а рядом с ним на задней панели появилась вспышка.

Емкость аккумулятора прототипа оказалась на 16% больше емкости батареи, используемой в iPhone 3GS, что, впрочем, незначительно сказалось на весе: новый «яблочный» телефон всего на 3 г тяжелее своего предшественника. Кроме того, в найденном экземпляре iPhone 4G удалось обнаружить слот для SIM-карт стандарта microSIM -- такие же придется использовать покупателям iPad с поддержкой 3G.

Впрочем, удачливые журналисты Gizmodo так и не смогли включить устройство, поэтому ни разрешение экрана, ни точную версию операционной системы определить не удалось.

Спустя несколько часов после того, как новости о находке начали распространяться в сети, обнаружился и сам обладатель прототипа iPhone, обронивший драгоценный гаджет в питейном заведении. Им оказался 27-летний Грей Пауэлл (Gray Powell), работающий в Apple разработчиком ПО, -- судя по всему, он был одним из немногих сотрудников компании, которому доверили тестирование iPhone 4G в полевых условиях.

Судя по обновлениям статуса на его странице в Facebook, «яблочный» инженер весьма неплохо проводил время в баре и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выронил свой iPhone. На данный момент судьба незадачливого любителя пива неизвестна -- однако можно предположить, что ему недолго осталось работать в корпорации, с особым вниманием относящейся к хранению корпоративных секретов.

Позже основатель компании Gawker Media, владеющей блогом Gizmodo, сообщил в своем микроблоге, что ему пришлось заплатить $5000, чтобы забрать необычную находку у одного из посетителей бара. «Платит ли Gizmodo за эксклюзивы? Да!» -- написал предприниматель.

Несколько часов назад редакция блога получила письмо из Купертино, в котором представители «яблочной» корпорации попросили «вернуть устройство, принадлежащее Apple». Это сообщение стало последним доказательством того, что в руках американских журналистов оказался настоящий iPhone, а не его очередной китайский клон.

Стоит отметить, что для Apple подобная утечка (ее даже нельзя назвать информационной, ведь журналисты получили гаджет в руки) является первой в своем роде. Ранее корпорации удавалось держать в секрете любые подробности о своих продуктах вплоть до их официального представления. Напомним, премьера iPhone 4G должна была состояться в июне этого года.

Захарова предупредила о рисках из-за учений НАТО у границ России
Реклама