Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Windows 7 продолжает кормить Microsoft

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чистая прибыль Microsoft за этот квартал выросла на 35% и составила $4,01 млрд. Больше всего денег софтверной корпорации по-прежнему приносят продажи операционной системы Windows 7.

Microsoft подвела финансовые итоги за квартал, закончившийся 31 марта этого года. Доходы корпорации составили $14,5 млрд, что всего на 6% больше прошлогоднего результата, а чистая прибыль выросла на 35%, составив $4,01 млрд, или 45 центов за акцию.

Как и в предыдущий квартал, основной статьей дохода для Microsoft стали продажи операционной системы Windows 7, которая пользуется стабильным спросом у рядовых потребителей и бизнес-пользователей.

«Windows 7 продолжает приносить значительную прибыль, однако мы наблюдаем заметный рост и для других наших продуктов – например, поисковика Bing, игровой сети Xbox Live, а также наших «облачных» сервисов», -- прокомментировал свежий отчет Питер Клейн (Peter Klein), финансовый директор Microsoft.

Согласно опубликованным данным, доходы от реализации Windows 7 за этот квартал выросли на 28% и составили $4,4 млрд. По словам Кевина Тернера (Kevin Turner), главного операционного директора корпорации, рост спроса на один из ключевых продуктов Microsoft обусловлен тем, что в настоящее время бизнес-пользователи начали массово обновлять свои компьютеры.

Выручка подразделений, занимающихся поисковыми сервисами и интернет-рекламой, увеличилась на 12% по сравнению с прошлым годом – поисковик Bing и сопутствующие службы принесли Microsoft за этот квартал около $566 млн. Впрочем, онлайн-бизнес до сих пор остается неприбыльным для софтверного гиганта – в общей сложности в этой сфере корпорация потеряла $713 млн.

Реализация Office и другого программного обеспечения позволила корпорации заработать за этот квартал $4,2 млрд, что на 6% меньше результатов прошлого года. Игровое подразделение, занимающееся сервисами Xbox Live, напротив, принесло Microsoft на 2% больше прибыли, чем в 2009 году, – около $1,7 млрд.

Реклама