Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Стив Джобс объяснил проблемы Adobe Flash

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стив Джобс в своем открытом письме объяснил, почему продукты корпорации Apple никогда не получат поддержки технологии Adobe Flash.

На официальном сайте Apple появилось открытое письмо Стива Джобса, в котором исполнительный директор корпорации в очередной раз прошелся по недостаткам технологий Adobe. В манифесте под названием «размышления о Flash» он объяснил, почему «яблочные» мобильные устройства никогда не получат поддержку популярнейшей в интернете технологии.

Первой причиной отказа от Flash стала проприетарность этой технологии – по словам Джобса, несмотря на ее широкое распространение, она закрыта для всех, кроме самих разработчиков Adobe. Он заметил, что, хотя iPhone OS и другие программные продукты также нельзя назвать открытыми, они основываются на базе стандартов HTML5, CSS и JavaScript, спецификации которых доступны любому желающему.

Джобс также заявил, что огромная популярность Flash в интернете не обязательно должна означать зависимость от этой технологии, так как сегодня получить доступ к сетевому видео и даже играм можно через HTML5 или специализированные приложения, которые в огромном количестве представлены в App Store.

Не забыл глава Apple и самые известные недостатки Flash – слабую защищенность и ненадежность. Сославшись на данные антивирусной компании Symantec, он сообщил, что большинство программных уязвимостей, обнаруженных в 2009 году, были связаны именно с этой технологией Adobe. Кроме того, Джобс подметил, что Flash является самой распространенной причиной подвисаний компьютеров Mac.

По мнению Джобса, Flash также отличается «прожорливостью» к аппаратным ресурсам компьютеров и мобильных устройств. Даже многие популярные видеохостинги и интернет-ресурсы перешли на поддержку видео посредством HTML5, так как проигрывание Flash-роликов слишком быстро «сажает» батареи смартфонов и интернет-планшетов.

Еще одним явным недостатком технологии Adobe исполнительный директор Apple назвал ее непригодность для управления пальцами в играх и приложениях, заявив, что «Flash был разработан для компьютеров, оснащенных мышью, а не для устройств с сенсорными экранами». По его словам, проще отказаться от Flash, чем адаптировать тысячи веб-сайтов.

Наконец, самой важной причиной отказа от Flash стала кроссплатформенность этой технологии, которая мешает разработчикам создавать по-настоящему качественные приложения для «яблочных» гаджетов, так как девелоперы занимаются адаптацией уже имеющихся у них программ. Джобс утверждает, что Flash является некоей прослойкой между платформой iPhone OS и программистами, которая становится причиной создания медленных и «глючных» приложений.

Глава Adobe уже успел прокомментировать этот манифест, опубликованный на сайте Apple. В своем интервью Wall Street Journal он назвал открытое письмо Джобса «дымовой завесой», отвлекающей общественность от агрессивной политики Apple против Adobe. Также он повторил, что Flash является открытым стандартом, а все зависания «яблочных» компьютеров объясняются несовершенством операционной системы Mac OS X.

Реклама