Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Adobe пожаловалась на Apple антимонопольщикам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По просьбе Adobe американские антимонопольные органы изучат политику Apple по отношению к разработчикам ПО для онлайн-каталога App Store.

Федеральная торговая комиссия США и министерство юстиции США намерены заняться изучением новой политики Apple, в рамках которой создателям мобильных приложений для платформы iPhone OS запретили использовать Flash и другие «неродные» технологии. Как сообщает Business Week, ссылаясь на собственные источники, расследование было начато после жалобы компании Adobe.

Американским антимонопольщикам предстоит выяснить, как недавно внедренные ограничения Apple могут повлиять на рыночную конкуренцию. На данный момент о каких-либо разбирательствах речи не идет, однако в случае, если будут зафиксированы нарушения антимонопольного законодательства, «яблочной» корпорации придется объясняться в суде.

Напомним, в соответствии с обновленным лицензионным соглашением Apple создателям мобильных приложений разрешается использовать только «фирменные» средства разработки, идущие в комплекте инструментария iPhone SDK. Таким образом, небольшим компаниям или одиночным программистам, не располагающим обширными ресурсами, приходится делать непростой выбор: заниматься разработкой исключительно «яблочных» приложений либо проектировать свои программы для других мобильных платформ, отказавшись от популярнейшей iPhone OS.

Стоит отметить, что трения между Apple и Adobe начались достаточно давно. В течение последних месяцев корпорация Adobe делала все возможное, чтобы перенести свою технологию Flash на смартфоны iPhone, однако ее усилия все время пропадали впустую, так как Стив Джобс постоянно придумывал новые оправдания для того, чтобы не пускать «вражескую» технологию на свою платформу. Впрочем, сейчас у Adobe более серьезные намерения -- довести конфликт с Apple до суда.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама