Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пользователи сами отдают важные данные киберпреступникам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские исследователи пришли к выводу, что почти каждый второй пользователь социальных сетей публикует информацию, которая может быть использована киберпреступниками.

Согласно результатам опроса интернет-ресурса Consumer Reports, более половины посетителей социальных сетей могут стать жертвами киберпреступников из-за собственной безответственности.

Так, около 52% пользователей социальных сетей Facebook, Myspace и Twitter держат в открытом доступе свою дату рождения, 21% выкладывают фотографии своих детей, 13% публикуют их имена, а 8% даже указывают в своих профилях свои домашние адреса.

«Многие люди используют социальные сети для того, чтобы свободно делиться личной информацией и фотографиями со своими друзьями, -- сообщил Джефф Фокс, редактор Consumer Reports. -- Впрочем, существует и серьезный риск пострадать от действий киберпреступников. Чтобы избежать неприятных последствий, стоит использовать средства контроля доступа к личным данным, предоставляемые социальными сетями».

Действительно, по результатам прошлого исследования Consumer Reports, проведенного в январе этого года, около 9% всех пользователей социальных сетей стали жертвами кибербуллинга, вирусных атак, кражи аккаунта и различных видов интернет-мошенничества.

Авторы исследования советуют посетителям социальных сетей ни в коем случае не публиковать свои домашние адреса, а также информацию, касающуюся отпусков или командировок, так как именно эти данные все чаще используются ворами при подготовке ограблений или других преступлений.

Кроме того, не стоит выкладывать в открытый доступ имена и фотографии своих детей. С одной стороны, это поможет избежать последствий кибербуллинга, а с другой – уменьшит у мошенников шансы подобрать пароли к пользовательским аккаунтам на других сервисах (ведь имена родственников весьма часто используются для составления паролей).

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама