Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Стив Джобс потребовал вернуть украденный iPhone 4G

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполнительный директор Apple принял непосредственное участие в процессе возврата прототипа iPhone 4G, пропавшего у одного из сотрудников «яблочной» корпорации.

Скандал вокруг прототипа новой модели iPhone, оказавшегося в распоряжении журналистов американского блога Gizmodo, не утихает до сих пор. Интернет-ресурсу Cnet, который смог добиться обнародования материалов следствия по делу о пропаже, стали известны новые подробности истории необычной «утечки».

Напомним, в середине апреля тестовый образец iPhone 4G был утерян 27-летним инженером Apple Греем Пауэллом (Gray Powell) в питейном заведении, расположенном неподалеку от штаб-квартиры «яблочной» корпорации. Вскоре устройство было найдено предприимчивым посетителем бара, у которого сотрудники компании Gawker, владеющей блогом Gizmodo, приобрели его за $5000.

Согласно обнародованным материалам следствия, в Apple отреагировали на пропажу не сразу: корпорация направила в полицию соответствующее заявление только на следующий день после публикации обзора iPhone 4G. Представители Apple пытались добиться немедленного возврата прототипа, так как преждевременная огласка характеристик нового смартфона могла стоить корпорации «огромных денег».

«Люди, которые хотели приобрести продукт из текущей линейки Apple, стали бы ждать модель следующего поколения, -- заявил Джордж Рили (George Riley), представляющий в суде интересы Apple. -- А это, в свою очередь, могло негативно сказаться на прибылях корпорации».

В судебных документах говорится о том, что Стив Джобс принял непосредственное участие в разрешении необычной проблемы: глава Apple лично попросил Брайана Лэма (Brian Lam), редактора Gizmodo, вернуть прототип iPhone 4G. Впрочем, журналист пообещал вернуть заветное устройство только после того, как Apple официально подтвердит, что этот iPhone действительно принадлежит ей.

«Я понимаю ваше положение и хочу помочь, но я не могу вернуть смартфон без официального подтверждения, что он принадлежит Apple, -- написал Лэм. -- Gizmodo живет и погибает, так же как и многие другие небольшие компании. И если у нас есть сенсационный материал, мы обязаны его опубликовать -- иначе мы просто погибнем».

Получив соответствующее письмо из Купертино, он ответил, что Apple может забрать свое имущество у Джейсона Чена (Jason Chen), блогера Gizmodo, который тестировал устройство. Через несколько дней правоохранительные органы провели в доме Чена обыск, в ходе которого изъяли iPhone 4G, четыре персональных компьютера, два сервера и множество других электронных устройств.

Напомним, ранее ожидалось, что четвертое поколение iPhone будет представлено в июне этого года.

Реклама