Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Объем дисков Blu-ray вырастет до 128 Гб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организация Blu-ray Disc Association утвердила спецификации нового формата дисков Blu-ray. Трехслойные и четырехслойные носители типа BDXL смогут вместить до 100 и 128 Гб информации соответственно.

Объем носителей Blu-ray, ставших стандартом де-факто для записи и хранения HD-контента, в ближайшее время может вырасти более чем в два раза. Ассоциация BDA (Blu-ray Disc Association) утвердила финальную версию спецификаций формата BDXL, позволяющего записывать на диски Blu-ray до 128 Гб информации.

Впрочем, даже благодаря очередной модернизации лазерные носители вряд ли смогут стать полноценной заменой традиционным жестким дискам. Согласно техническому описанию BDXL, 128 Гб данных можно записать только на четырехслойные носители одноразовой записи. Для многократного сохранения информации будут пригодны только трехслойные носители, объем которых имеет ограничение в 100 Гб.

По спецификациям любой проигрыватель с поддержкой BDXL будет обратно совместим со всеми видами дисков Blu-ray, а вот существующие BD-плееры не смогут считывать информацию с трехслойных и четырехслойных носителей повышенной емкости. Ожидается, что производство дисков и оптических приводов для их чтения начнется уже в ближайшее время, правда, пока информации об их примерной стоимости нет.

Первоначально BDXL задумывался как стандарт хранения данных для профессионального применения. Планировалось, что большой объем носителей будет оценен по достоинству медицинскими, а также теле- и радиовещательными компаниями, постоянно испытывающими необходимость в архивировании информации.

Впрочем, активно развивающаяся индустрия развлечений может внести коррективы в намерения BDA, ведь фильмы и видеоигры в формате 3D, за последнее время ставшие особенно популярными, занимают заметно больше места, чем традиционный «двухмерный» контент.

Реклама