Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Microsoft развязала патентную войну с Salesforce

Опубликовано
Текст:

Компания Salesforce, занимающаяся разработкой «облачных» решений для бизнеса, подала встречный иск корпорации Microsoft. Теперь каждая из сторон обвиняет друг друга в нарушении патентов.

Microsoft оказалась участником очередного патентного разбирательства, в этот раз оппонентом корпорации из Редмонда оказалась компания Salesforce, являющаяся одним из крупнейших в США разработчиков «облачных» веб-сервисов для бизнеса.

Первоначально конфликт был инициирован самой Microsoft: еще в мае этого года софтверный гигант подал иск в федеральный суд Сиэтла, в котором обвинил Salesforce в нарушении девяти своих патентов, касающихся оформления кнопок, панелей инструментов и других элементов интерфейса своих веб-сайтов.

Как сообщает Reuters, сейчас адвокаты Salesforce решили подать встречный иск в окружной суд штата Делавэр, согласно которому Microsoft также незаконно использовала чужие технологии. В пяти патентах, фигурирующих в судебных документах, описываются разработки, получившие то или иное применение практически во всех продуктах Microsoft, начиная с операционных систем семейства Windows и заканчивая программными платформами .Net, SharePoint и Windows Live.

Как сообщает Bloomberg, Salesforce требует у Microsoft компенсации нанесенного ей ущерба в тройном размере, а также прекращения использования и распространения продуктов, в которых использовались запатентованные технологии. Чтобы подчеркнуть серьезность своих намерений, компания наняла адвоката Дэвида Бойеса (David Boies), уже однажды выигравшего антимонопольное разбирательство против Microsoft.

Впрочем, оппонент Salesforce уверен в своей правоте и невиновности. Заместитель генерального советника Microsoft Горацио Гутьеррес (Horacio Gutierrez) сообщил, что корпорация не собирается отказываться от своего иска.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама