Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Хакеры воруют корпоративные данные у футбольных фанатов

Опубликовано
Текст:

Хакеры атаковали крупную американскую компанию, используя футбольные увлечения ее сотрудников. Под видом расписания игр чемпионата мира злоумышленники рассылали вредоносное программное обеспечение.

С началом чемпионата мира по футболу активизировались не только любители футбола, но и киберпреступники. Компьютерные мошенники, всегда чутко реагирующие на актуальные мировые тренды, решили использовать крупнейшее событие спортивного мира для привлечения внимания ничего не подозревающих корпоративных пользователей.

Как сообщает компания Symantec, крупная американская корпорация была атакована хакерами, рассылавшими вредоносное программное обеспечение под видом «полного расписания матчей чемпионата мира-2010 в Южной Африке». Во вложении к письму с заманчивым заголовком доверчивые пользователи находили документ Excel, в котором действительно были отмечены все игры.

Однако пока ничего не подозревающие фанаты футбола изучали турнирную таблицу, на их компьютерах генерировался исполняемый файл, отправляющий злоумышленникам сообщение о том, что доступ к зараженному компьютеру был успешно получен. Далее хакеры могли использовать компьютер в своих целях, например для кражи документов или доступа к сетевым ресурсам компании.

По словам Пола Вуда (Paul Wood), аналитика Symantec, использование файла Excel для развертывания троянского приложения нехарактерно для современных киберпреступников, которые все чаще и чаще встраивают вредоносный код в документы PDF. Он добавил, что данная атака была нацелена на определенные группы пользователей, работающих в крупных американских корпорациях.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама