Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Молодежь глохнет из-за iPod

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По статистике американских медиков, за последние несколько лет участились случаи ухудшения слуха у молодежи. Ученые связывают подобные проблемы со здоровьем с распространением музыкальных плееров и другой «громкой» электроники.

Американские ученые пришли к неутешительным выводам: сегодня у молодежи наблюдаются проблемы со слухом в среднем в четыре раз чаще, чем несколько лет назад. Медики уверены: подростки глохнут вовсе не из-за плохой экологии, а из-за распространения музыкальных плееров и другой портативной электроники, способной проигрывать аудиоконтент через наушники.

Согласно результатам исследования, опубликованного в периодическом издании Journal of the American Medical Association (JAMA), если в 1994 году ухудшение слуха диагностировалось только у каждого 20-го молодого человека от 12 до 19 лет, то в 2005-2006 годах проблемы наблюдались уже у каждого пятого тинейджера. Общее число юных американцев, жалующихся на тугоухость, за десять лет увеличилось на 6,5 млн человек.

Сравнивая актуальные данные со статистикой за середину 90-х годов прошлого столетия, медики отмечают, что число случаев незначительного ухудшения слуха увеличилось на 30%, а более серьезные проблемы со способностью различать звуки среди молодежи стали диагностироваться на 77% чаще.

Несмотря на то что пока американские ученые не могут установить прямой зависимости между участившимся случаями потери слуха и развитием IT-индустрии, связь между этими двумя тенденциями все же есть. До того как в США был выпущен первый портативный MP3-плеер (согласно данным Ассоциации потребительской электроники, это произошло в 1998 году), со слухом у подростков проблем практически не было.

«Я уверен, это связано со сдвигом культурной парадигмы, из-за которого люди стали иначе относиться к электронике, -- заявил Томми Робинсон (Tommie Robinson), президент организации American Speech-Language Hearing Association, объединяющей ученых, специализирующихся на проблемах человеческой речи и слуха. -- Сегодня почти у каждого есть что-то в ушах».

Впрочем, в Европе проблемой потери слуха среди молодежи уже давно озаботились – так, еще в прошлом году Евросоюз начал готовить меры по ограничению максимальной громкости портативных музыкальных плееров.
Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама