Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Google защищает аккаунты пользователей при помощи мобильников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google предложила пользователям дополнительные средства защиты информации. Теперь все клиенты Google Apps смогут входить в свои учетные записи, используя мобильные телефоны.

Сегодня инженеры Google в своем официальном блоге объявили о том, что «облачные» сервисы Google Apps получат дополнительную защиту от несанкционированного доступа к аккаунтам. Двойная верификация личности позволит пользователям избежать одной из самых распространенных проблем в Сети – кражи паролей.

Дело в том, что сейчас в большинстве интернет-сервисов для получения доступа к учетной записи используются всего две постоянные составляющие – логин (имя пользователя) и пароль. В случае, если они попадают в плохие руки, хозяин аккаунта уже не быть уверен, что его личные данные остаются в сохранности, а он сам продолжает контролировать свою учетную запись.

Чтобы сделать аутентификацию более надежной, специалисты Google ввели дополнительную степень защиты – теперь каждый раз, когда пользователь вводит свой логин и пароль, ему на телефон или смартфон будет приходить одноразовый код, который также нужно будет ввести при входе в систему в браузере. В зависимости от модели мобильного устройства, уникальный «ключ» можно будет получать как через короткие сообщения, так и через специальные клиентские приложения. Уже сейчас Google предлагает для скачивания соответствующие программы для мобильных платформ Android, iOS и Blackberry OS.

Пока данная функция доступна только пользователей Google Apps Premier, Education и Government – то есть расширенных версий, а также специальных редакций для образовательных и государственных учреждений. Впрочем, специалисты поисковой корпорации обещают, что в скором времени получить дополнительную защиту своей персональной информации смогут и рядовые пользователи различных сервисов Google.

На данный момент двойная верификация личности остается опциональной – пользователи, не привыкшие рассчитывать на свой мобильный телефон, могут не включать ее в настройках своей учетной записи.

Реклама