Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти США покажут пиратам, кто в интернете хозяин

Опубликовано
Текст:

Власти США готовятся к принятию законопроекта, который позволит прекращать делегирование пиратских веб-сайтов, независимо от того, в какой стране они хостятся.

Американские власти готовят новый антипиратский билль, который может стать одним из самых радикальных, и в то же время, самых эффективных законопроектов в своем роде. Документ, вынесенный на рассмотрение Сената США, позволит борцам с нарушителями авторского права быстро и действенно прекращать деятельность «веб-сайтов, предоставляющих несанкционированный доступ к лицензионному контенту, продающих его или транслирующих его в интернете».

Основная особенность нового законопроекта, который уже получил поддержку обеих партий, заключается в том, что Министерство юстиции получит право отнимать у файлообменников доменные имена, независимо от того, в какой стране они хостятся. Этот процесс будет упрощен за счет того, что правозащитники смогут требовать прекращения делегирования домена напрямую у компании-регистратора. Держатель доменного имени в этом случае будет также привлекаться к ответственности.

Стоит отметить, что сегодня власти США не имеют права отнимать или каким-либо образом вмешиваться в делегирование доменов за пределами страны – подобной властью наделена лишь Международная организация по присвоению доменных имен в интернете (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, ICAAN). Впрочем, исполнительный директор ICANN уже успел высказаться против американского законопроекта.

Напомним, ранее некоторые борцы с пиратством использовали более топорные методы для выведения из строя Bittorent-трекеров – DDoS-атаки, которые ранее считались распространенной практикой только среди хакеров. Впрочем, защитники свободного файлообмена смогли дать отпор организациям, которые без каких-либо законных оснований стали использовать методы киберпреступников.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама