Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Электронные книги помогут вернуть детям интерес к чтению

Опубликовано
Текст:

Согласно результатам исследования, современная молодежь готова читать больше, но для этого ей нужны современные гаджеты наподобие Kindle или iPad.

Исследование, проведенное детским издательством Scholastic, наглядно продемонстрировало, насколько сильно различаются взгляды отцов и детей на высокотехничные гаджеты для чтения.

Так, среди детей в возрасте от 9 до 17 лет около 60% респондентов заявили, что им было бы интересно читать с таких устройств, как Kindle или iPad, а каждый третий подросток заявил, что стал бы больше читать для собственного удовольствия, если многие литературные издания стали бы доступны в электронном виде. Тем не менее, 66% опрошенных заявили, что намерены сохранять верность бумажным носителям, даже если интересные им произведения будут оцифрованы.

Впрочем, старшее поколение не разделяет любовь своих чад к гаджетам– согласно результатам опроса, проведенного среди родителей, около 40% респондентов уверены, что время, которое дети проводят с мобильными телефонами и другими электронными устройствами, могло быть потрачено куда полезнее – например, на чтение бумажное книги или на занятия спортом. 33% взрослых заявили, что вместо возни со смартфонами и портативными компьютерами подросткам стоило бы проводить время со своей семьей.

По данным Scholastic, только 6% родителей признались, что у них есть электронная читалка, 16% сообщили, что собираются купить подобное устройство в следующем году, а 76% с уверенностью заявили, что приобретение ридера не входит в их планы.

«Я не удивлена подобным результатам, - заявила Джуди Ньюмен (Judy Newman), президент книжного клуба Scholastic, - Думаю, это только начало эпохи электронных книг».

Исследования Scholastic также показали, что, взрослея, дети все меньше и меньше читают книги ради удовольствия – если в возрасте от 6 до 8 лет каждый второй ребенок читает для себя, то к 15-17 годам только каждый четвертый подросток получает удовлетворение от чтения. По словам Ньюмен, высокие технологии в этой ситуации могут стать ключом к решению проблемы.

«Мы знаем, что в 8 лет дети начинают терять интерес к чтению. Очевидно, что цифровые медиа могут вновь привлечь их внимание. Мы можем использовать технологии, чтобы занять детей, и, более того, в цифровом виде мы можем предоставить контент самого высокого качества», - объяснила она.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама