Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Хакерские атаки на корпоративный сектор участились

Опубликовано
Текст:

Крупные организации все чаще становятся жертвами хакерских нападений. С каждым годом киберпреступникам удается поразить все больше корпоративных целей.

Согласно опросу, проведенному среди 350 IT-специалистов со всего мира, крупные предприятия остаются лакомым кусочком для киберпреступников, причем с каждым годом хакерские нападения случаются все чаще, а системы защиты от атак, напротив, срабатывают все реже.

Согласно статистике, опубликованной изданием Network World, в этом году около 67% крупных компаний со штатом сотрудников более 5000 человек сообщали об одном и более удачном проникновении в их компьютерные сети, что значительно превышает аналогичный показатель для 2009 года – 41%. Для средних предприятий картина похожа – среди фирм с числом работников от 1000 до 4999 человек около 59% отчитались об удавшихся атаках, хотя в прошлом году эта цифра составляла 57%.

Сами IT-специалисты по-разному объясняли сложившуюся тенденцию. Так, по мнению 14% опрошенных, основной причиной проникновения в их корпоративные сети стали изощренные действия хакеров, 12% заявили о недостаточных мерах по защите своих компьютеров, а 10% уповали на низкую грамотность своих сотрудников. 9% назвали корнем всех проблем вредоносное ПО, распространяемое в интернете, а 6% посетовали на деятельность бывших сотрудников. По 5% респондентов пожаловались на слишком легкие пароли у своих работников, недостаточно часто обновляемое ПО и «баги» используемых программ.

Почти половина опрошенных IT-специалистов заявили, что на их предприятиях раз в год проводится формальная проверка защищенности компьютерных сетей (в прошлом году об этом сообщили лишь 35% респондентов). Впрочем, лишь только 56% из них признали, что подобные мероприятия помогли выявить какие-либо проблемы в системах безопасности.

Реклама