Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Данные миллионов пользователей Facebook утекли в Сеть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расследование Wall Street Journal показало, что пользователи различных приложений в социальной сети Facebook не застрахованы от передачи их личной информации третьим лицам.

Согласно результатам недавнего расследования издания Wall Street Journal, администрация Facebook так и не смогла решить широко известные проблемы с надежностью хранения пользовательской информации. Более того, как оказалось, масштабы «утечек» персональных данных оказались значительно больше, чем предполагалось ранее.

Как сообщает WSJ, личная информация собиралась третьими лицами без чьего-либо ведома через различные веб-приложения и игры, пользующиеся высокой популярностью в Facebook. В руках авторов развлекательных сервисов оказывались идентификационные номера профилей, используя которые можно узнать не только имя ничего не подозревающего пользователя, но и имена его друзей, а в некоторых случаях и его интересы, хобби и другие данные, представляющие высокую ценность для рекламодателей.

Некоторые создатели приложений, не имеющие какого-либо отношения к администрации социальной сети, не только формировали базу данных с информацией о пользователях, но и выдавали собранные сведения за свои собственные и перепродавали их третьим лицам.

Основная проблема обнаруженной «бреши» Facebook заключается в том, что имя и фамилия пользователя социальной сети доступны любому желающему независимо от его текущих настроек приватности, а это означает, что на данный момент знаменитый интернет-ресурс не может обеспечить конфиденциальность хранения личных данных. Впрочем, сами представители Facebook считают иначе.

«Идентификационный номер Facebook может быть получен через приложение или через пользовательский браузер, - заявили журналистам WSJ в Facebook, - Тем не менее, даже используя этот параметр невозможно получить доступ к чьей-либо защищенной информации. В будущем мы продолжим работать над защитой пользовательских данных».

Точное число пострадавших из-за таких «утечек» не сообщается, однако, по примерным оценкам WSJ, количество людей, регулярно использующих «шпионские» приложения в Facebook, исчисляется десятками миллионов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама