Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Франция борется с компьютерным пиратством молодежными субсидиями

Опубликовано
Текст:

Власти Франции собираются приучить молодежь загружать музыку из Сети легально. Для этого они намерены субсидировать покупки в музыкальных интернет-магазинах.

Правительство Франции готовит к запуску необычную программу по борьбе с компьютерным пиратством, в рамках которой молодые люди в возрасте от 12 до 25 лет смогут легально покупать музыку в Сети со скидкой 50%.

Планируется, что уже в ближайшее время французской молодежи начнут продавать специальные карты номиналом 50 евро, с помощью которых можно будет оплачивать лицензионный контент в популярных интернет-магазинах. Карты будут реализовываться по цене 25 евро – таким образом, государство будет брать на себя половину стоимости приобретаемой подрастающим поколением музыки.

Впрочем, для молодежи возможность покупать любимые композиции со скидкой все-таки будет ограничена – в год французский гражданин сможет купить только одну подобную карту. Список интернет-магазинов, присоединившихся к инициативе правительства, пока не оглашается.

Власти ожидают, что в рамках двухгодичной программы на субсидии будет потрачено около 25 млн евро – при условии, что будет распродан 1 млн карт. Политики надеются, что подобные скидки отучат подростков качать музыку нелегально – например, из файлообменных сетей или со специальных пиратских сайтов.

Инициатива французского правительства уже была одобрена Европейской комиссией, признавшей, что проект не будет мешать здоровой конкуренции на рынке. «Мы приветствуем инициативы, исходящие от стран-участниц ЕС, которые направлены на увеличение доступности музыки онлайн по сниженным ценам через легальные каналы дистрибуции», - заявил Хоакин Алмуния (Joaquin Almunia), комиссар ЕС по вопросам конкуренции.

Реклама