Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нижегородский молодежный лагерь «Взлёт» вышел на межрегиональный уровень

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В молодежный палаточный лагерь в 2014 году приехали 150 юношей и девушек из Нижнего Новгорода, Казани, Иванова, Костромы и Ульяновска. В летней школе с 9 по 16 июля они прошли курс занятий, в рамках которых познакомились с программами и проектами, реализуемыми Русским географическим обществом, встретились с государственными, общественными, научными и культурными деятелями, с ректорами вузов.

Накануне лагерь посетил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. «В 2014 году «Взлёт» прошёл в новом, межрегиональном масштабе, – сюда приехали не только нижегородцы, но и ребята из Казани, Ивановской и Костромской областей. Проект имеет все предпосылки стать всероссийским. Мы приняли решение, что в будущем году летняя школа пройдет здесь же, в Чкаловском районе, на своем традиционном месте, и договорились об этом с руководством компании, которая проводит здесь испытания экранопланов. Думаю, испытания экранопланов было бы интересно посмотреть на следующем «Взлёте» – это было бы прекрасное зрелище», – заявил Шанцев.

Особенное внимание глава региона обратил на уникальное содержание проекта, который является не просто местом организации досуга в период студенческих и школьных каникул, а площадкой для воспитания у молодежи лидерских качеств и повышения общего уровня их образования и культуры. «Мне нравится, что здесь серьезное внимание уделяется именно изучению истории. Одновременно с этим появляются новые интересные программы. Новшество этого года – идея совместить физическую подготовку в рамках норм ГТО, возрождаемых по инициативе президента Владимира Путина, с тестами по культуре и истории. Уверен, это хорошая практика», – подчеркнул Шанцев и дал поручение министерствам образования и спорта Нижегородской области детально рассмотреть реализуемую на базе лагеря «Взлёт» программу и профессионально её доработать для последующего внедрения в региональном масштабе.

Реклама