Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Долю инновационной продукции в Нижегородской области планируется довести до 40%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об этом заявил губернатор Валерий Шанцев во время визита в Институт прикладной физики РАН. В рамках мероприятия глава региона обсудил перспективы роста инновационной активности в реальном секторе экономики Нижегородской области.

«Развитие науки - один из главных магистральных путей перехода на инновационный уклад нашей экономики, - заявил Валерий Шанцев. - Самое главное - что исследования не остаются только на бумаге. В Институте прикладной физики РАН - одна из самых работающих моделей продвижения инноваций. Создан пояс инновационных малых предприятий, которые осуществляют коммерциализацию всех научных разработок, которые здесь родились».

«Смотрели лаборатории выращивания искусственных алмазов, параллельно в институте осваивают направление развития электроники с использованием этих алмазов, - отметил глава региона. - Это будущее всей нашей электроники. Это как раз то импортозамещение, о котором мы говорим».

«В целом в регионе 96 организаций занимаются научными исследованиями и разработками, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Доля инновационной продукции во всем объеме продукции нижегородских промышленных предприятий составляет порядка 17% - это в 2 раза выше, чем в среднем по России. Но, я считаю, что этого недостаточно. Согласно стратегии развития региона, до 2020 года эту пропорцию надо довести до 40%. И без поддержки научных исследований этого не сделать».

Реклама