Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нижегородская область продолжит программу перехода на индивидуальное теплоснабжение

Опубликовано
Текст:

21 января в Нижегородской области прошло выездное совещание по реализации пилотного проекта по переводу на индивидуальное газовое отопление объектов социальной и культурной сферы региона.

В рамках мероприятия участники совещания оценили качество работ по переводу на индивидуальное газовое отопление школы и детского сада в селе Стрелка Вадского района.

По словам директора школы Александра Бухвалова, «если раньше котельная находилась далеко от школы, часть тепла терялась по пути к нашему зданию, то сейчас новая котельная рядом. Например, сегодня на улице -27, была необходимость прибавить отопление в школе – мы взяли и отрегулировали температуру в батареях так, чтобы детям было комфортно. Раньше, к сожалению, случались перебои с горячей водой и отоплением во время аварий на центральной котельной: если что-то случалось в населенном пункте, то это касалось и школы. Теперь у нас своя, индивидуальная котельная. К тому же, установка современного оборудования позволила в разы сократить расходы на отопление: если мы раньше в месяц платили и по 50, и по 60 тысяч рублей, то, например, за декабрь прошлого года мы заплатили всего порядка 20 тысяч рублей».

По информации министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, проект перевода на индивидуальное газовое отопление жилья, объектов социальной и культурной сфер в районах области реализуется с привлечением немецкого инвестора «Вайлант Груп Рус», который приобретает газовое оборудование за свой счет. Особенностью пилотного проекта является возможность предоставления населению рассрочки оплаты всего комплекса работ по установке оборудования «под ключ» на срок 5-7 лет.

По данным регионального министерства ЖКХ и ТЭК, в 2014 году в Нижегородской области на индивидуальное газоснабжение переведено 39 объектов социальной и культурной сфер и 855 квартир.

Как заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, реализацию пилотного проекта по переводу на индивидуальное газовое отопление с привлечением средств инвесторов необходимо продолжить и в 2015 году.

«Мы все время ждем отопительного сезона, а жителю, установившему индивидуальный котел, ждать не надо. Они могут самостоятельно регулировать температуру в квартирах, независимо от начала отопительного сезона, оплачивая только потребляемый газ. Поэтому со всех сторон - это правильное направление, его мы реализуем только с согласия жителей. Необходимо, чтобы работа по оптимизации систем теплоснабжения приводилась в каждом районе», - подчеркнул Валерий Шанцев.

«Перевод на индивидуальное отопление позволяет ликвидировать потери тепла на теплотрассах, существенно повысить КПД котельных, сократить затраты на обслуживающий персонал, - отметил министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Александр Байер. - Именно поэтому затраты на оплату тепла у потребителей уменьшаются».

По словам министра, «когда в регионе только начинали реализацию пилотного проекта, было достаточно трудно найти инвестора, потому что инвесторам надо было решиться войти в проект, довериться властям. Сегодня в Нижегородской области уже наработан успешный опыт, поэтому, по оценкам министерства, желающих принять участие в проекте перевода на индивидуальное газовое отопление будет намного больше».

Реклама