Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нижегородская область намерена развивать малый и средний бизнес

Опубликовано
Текст:

23 января 2015 года в Нижнем Новгороде прошло выездное совещание по перспективам региональных программ поддержки малого и среднего предпринимательства.

«Сегодня наблюдается определенное снижение темпов роста производства на крупных предприятиях по объективным причинам – в силу сложившейся обстановки в мировой экономике. Единственный путь, как мы можем перекрыть это снижение – развитие малого бизнеса. Поэтому задачу перед главами местного самоуправления я ставлю очень остро. Необходимо изыскать дополнительные резервы для развития малого бизнеса, продумать меры поддержки», - заявил глава области Валерий Шанцев.

В качестве примера успешного развития министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Александр Макаров привел итоги работы одной из медицинских клиник региона – малого предприятия, ранее получившего государственные субсидии на покупку нового оборудования.

Как пояснила врач клиники Светлана Мелехина, налоговые поступления от предприятия после внедрения нового оборудования увеличились в разы. «Мы получили по компенсации лизинга от государства 1 млн 950 тысяч рублей, и за прошлый год мы заплатили налогов 5 млн 300 тысяч рублей», - подчеркнула врач.

«По итогам 2014 года, оборот всех малых и средних предприятий Нижегородской области составил порядка 600 млрд рублей, и по этому показателю, по предварительным данным, наш регион входит в тройку лидеров в ПФО и в первые 10 позиций по России, - сообщил Александр Макаров. - Еще одна цифра, на которую я всегда обращаю внимание: в Нижегородской области в малом и среднем предпринимательстве занято 584 тысячи человек - это 35% от всего трудоспособного населения области».

Как заявил Александр Макаров, объем бюджетных средств, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области, в 2014 году составил порядка 330 млн рублей, 455 субъектов малого и среднего предпринимательства смогли воспользоваться этой поддержкой.

Реклама