Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Шанцев: задача достигнуть товарооборота с Белоруссией в миллиард долларов

Опубликовано
Текст:

3 апреля 2015 года в Минске губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в работе тринадцатого заседания Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь.

В рамках заседания совета были подведены итоги сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь и намечены планы по взаимодействию. Губернатор Валерий Шанцев отметил перспективы развития отношений в сферах станкостроения, приборостроения и фармацевтики. Глава региона также инициировал создание специальных схем поддержки производителей региона и Белоруссии, в рамках которых возможно обсуждение условий поставок материалов, комплектующих и конечной продукции. «Наша первостепенная задача – достигнуть с Республикой Беларусь оборота в миллиард долларов, и эту задачу не снимаем. Говоря о сферах, в которых сотрудничество идет наиболее успешно, я бы выделил, в первую очередь, агропромышленный комплекс», - пояснил Валерий Шанцев.

Вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко пояснил, что в 2014 году товарооборот Белоруссии и региона снизился до 600 миллионов долларов, в связи с чем необходим анализ, в каких направлениях существуют перспективы для роста. По словам вице-премьера, особое внимание стоит обратить на взаимодействие в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве инфраструктуры, науке и образовании. Владимир Семашко добавил, что белорусские строители изъявили желание участвовать в конкурсах на строительство объектов в Нижегородской области к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Кроме того, в рамках визита Валерий Шанцев принял участие в заседании круглого стола по вопросам развития гуманитарного, научного и культурного межвузовского сотрудничества и прочел лекцию для студентов и преподавателей Белорусского национального технического университета.

Как сообщалось ранее, 2 апреля 2015 года в Минске губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества региона и Республики. Александр Лукашенко подчеркнул, что Нижегородская область является одним из важнейших партнеров для Беларуси среди субъектов России.

Реклама