Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Развитие сельского хозяйства – основа продовольственной безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как не раз подчеркивал губернатор Челябинской области, качественная подготовка к посевной — залог продовольственной безопасности региона. Особое внимание этому Борис Дубровский уделяет, в том числе, как части антикризисных мер.

Региональная власть приняла Стратегию развития до 2020 года и взяла четкий курс на развитие и этой отрасли экономики. Особое внимание уделяется обеспечению продовольственной безопасности. Успехов уже удалось добиться: по данным за 2014 год Челябинская область вышла на 1-е место в стране по выпуску макаронных изделий, на 2-е - по производству мяса птицы и куриного яйца, на 9-е - по производству свинины.

При этом региональные власти всячески поддерживают сельхозпроизводителей. «Всем чем можно помочь, нам помогают. Есть субсидии на семена, мы уже получили первый транш несвязанной поддержки, сейчас будем получать второй транш. Также в этом году выделена поддержка и начинающим фермерам, кроме того происходит реструктуризация кредитов сельхозпроизводителям, и это в нынешней сложной ситуации», - отметила в беседе с корреспондентом Infox.ru доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники, исполнительный директор Союза крестьянских и фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (региональное отделение, Челябинская область) Анна Таскаева.

Поддержка сельхозпроизводителей, как со стороны федеральных, так и со стороны региональных властей в любом случае необходима, считает Сопредседатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Николай Малетин.

«Поскольку здесь стоит вопрос обеспечения населения продуктами питания, безусловно, поддержка этой сферы очень важна. Ведь нельзя забывать, что помимо бизнеса у этой отрасли еще и важная социальная функция», - отметил в беседе с корреспондентом Infoх.ru Николай Малетин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама