Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Итальянский политолог считает ограниченными политические перспективы Порошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Годовщина президентства Петра Порошенко отмечается на фоне украинского кризиса. Конфликт на Донбассе становится неразрешимой задачей для киевских властей, отмечает итальянский политолог, экс-депутат Европарламента Джульетто Кьеза.

Год назад, 25 мая 2014 года, Петр Порошенко пришел к власти на Украине после свержения президента Виктора Януковича участниками так называемого Евромайдана. Вопреки обещаниям продать свои активы и стать "президентом мира", от своей бизнес-империи Порошенко не избавился, а конфликт в Донбассе, несмотря на Минские соглашения, до конца так и не урегулирован.

Экс-депутат Европарламента Джульетто Кьеза считает, что Запад откровенно устал от обещаний и заявлений Петра Порошенко.

"Эти признаки очевидны. Европа, в лице Меркель и Олланда, хотя и поздно, но поняла, что ситуация безвыходная. И это понимают не только они. Видимо, и в Америке тоже есть люди, которые начинают понимать, что ситуация не может долго находится в таком состоянии. Поездка Джона Керри в Сочи, чтобы встретиться с Путиным и Лавровым, открыто говорит о том, что они ищут выход из этого положения. Господин Порошенко практически не контролирует ситуацию в стране. Очевидно, что консенсус между народом и властью на Украине постоянно уменьшается. Рано или поздно надо "платить по счетам". Поэтому единственный способ, как это видится в Италии, во Франции – это сохранение перемирия и смена руководства на Украине. В Европе преобладает мнение, что люди, стоящие у власти, не могут решить проблемы", – сказал в эфире радио Sputnik итальянский журналист, политолог, экс-депутат Европарламента Джульетто Кьеза.

По его мнению, у Порошенко довольно ограничены политические перспективы, его мечта стать депутатом Европарламента обречена на провал.

"Думаю, что у него никаких шансов нет. По мнению министра иностранных дел Германии (Франка-Вальтера Штайнмайера), перспектива вхождения Украины в ЕС не только сейчас не стоит на повестке дня, но и потребует времени нескольких поколений. О чем это говорит? Очевидно, что господин Штайнмайер хочет передать: извините, наши дорогие друзья украинцы, никаких возможностей для вхождения Украины в состав Европы сейчас нет. Думаю, что Порошенко будет вынужден идти по дороге, которую ему диктует Германия, а она не хочет обострения с Россией. Мне кажется, что Порошенко будет идти в этом направлении, если он хочет оставаться у власти. Если ситуация обострится, то его не будет на политической сцене", – считает Джульетто Кьеза.

В России готовят «белых пранкеров» для борьбы с телефонными мошенниками
Реклама