Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Единая Россия» даст оценку фильму о Лужкове

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Информация о мэре Москвы, прозвучавшая накануне в сюжете телеканала НТВ, неоднозначна, она будет обсуждаться с Юрием Лужковым и на высшем совете «Единой России», сообщил председатель партии Борис Грызлов.

«Те сведения, которые вчера были на канале НТВ, требуют дополнительного обсуждения», - сказал Грызлов в субботу, отвечая на вопрос «Интерфакса».

«Я думаю, что мы и с Юрием Михайловичем переговорим на эту тему, и внутри Высшего совета партии дадим оценку этой ситуации. Не все так однозначно», - подчеркнул Грызлов. Он отметил, что на встрече с президентом в субботу данная тема не обсуждалась.

Фильм о Юрии Лужкове под названием «Дело в кепке» был показан накануне по телеканалу НТВ. Ничего нового создатели передачи не сказали. Все, что они поставили в вину московскому мэру, было известно и раньше. Это отсутствие Лужкова в Москве во время торфяных пожаров, обогащение его супруги Елены Батуриной, скандал вокруг Химкинского леса, дело Рябинина и Южное Бутово.

Подобные претензии в адрес Лужкова, занимающего пост мэра с 1992 года, раздавались не раз. Редкий год проходит без появления слухов о его скорой отставке. Но развернутая на этот раз кампания – уже, похоже, больше чем слухи.

В начале сентября на сайте «Единой России» появилась статья, посвященная перспективам назначения мэра на новый срок. Вывод был для него неутешительный: «Лужкову, которому в сентябре 2011 года исполнится 75 лет, очередной срок вряд ли светит». Со ссылкой на мнение экспертов в статье говорилось, что «Лужков надоел (москвичам – Infox.ru)». Учитывая ту роль, которую играет «Единая Россия» в политической жизни страны, многие СМИ расценили эту публикацию как серьезный сигнал для мэра.

Вскоре в «Московском комсомольце» появилась ответная статья, где речь шла о том, что нынешний мэр – важная опора действующего президента, а некоторые неназванные силы пытаются лишить главу государства его поддержки. Далее утверждалось, что Лужков – человек из команды предыдущего президента Владимира Путина и что смена руководителя Москвы «открывает дорогу цветному бунту». Кремль отреагировали сразу же – источник в администрации президента пообещал достойный отпор тем, кто пытается «столкнуть лбами» президента и премьер-министра.

Не сошелся Лужков с Медведевым и по вопросу Химкинского леса. В интервью «Российской газете» мэр заявил, что трасса должна пройти по уже проложенному маршруту, хотя за несколько дней до этого глава государства приостановил строительство и распорядился провести общественные слушания по этой проблеме.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама