Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кадыров пошел в наступление на боевиков

Опубликовано
Текст:

В горных районах Чечни началась масштабная спецоперация против боевиков под руководством Рамзана Кадырова. Несколько бандитов уже задержаны. В Веденском районе члены НВФ вступили в перестрелку с сотрудниками правоохранительных органов и понесли потери. Погиб и один военнослужащий батальона «Юг».

Широкомасштабная спецоперация по поиску и нейтрализации участников НВФ проводится в горных районах Чеченской республики, сообщили Infox.ru в пресс-службе главы и правительства Чеченской республики.

Операция в горах

Зона проведения спецоперации охватывает территорию всех горных районов -- от Ножай-Юртовского до Ачхой-Мартановского. Общее руководство операцией осуществляет Рамзан Кадыров. Он вместе с командованием операции находится в лесном массиве в горах южнее Беной-Ведено.

По словам Кадырова, в операции принимают участие подразделения батальонов внутренних войск МВД РФ «Юг» и «Север», полка милиции специального назначения №2 МВД по ЧР и сотрудники районных отделов внутренних дел.

«В ходе операции на горе Чермой-лам Веденского района в пятницу вечером произошло боестолкновение. По предварительным данным среди боевиков имеются убитые и раненые. От полученных ранений при доставлении в госпиталь скончался один военнослужащий батальона «Юг», -- говорится в сообщении пресс-службы президента Чечни. Проведение операции затрудняет густой туман.

В Ачхой-Мартановском районе операцией против боевиков руководит Адам Делимханов. Уже задержаны несколько участников НВФ, у них изъяты оружие и боеприпасы.

Кадыров подчеркнул, что зона спецоперации охватывает всю горную территорию, вплоть до границы с Грузией. «Операция тщательно спланирована и будет проводиться в течение значительного времени», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Бандподполье в Чечне

6 июля главаЧечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике осталось 70 боевиков. «Когда их было на Кавказе десятки тысяч, они начали войну, затем мы против них начали войну и уничтожили», -- подчеркнул Кадыров.

Активность членов бандподполья в Чечне в последние несколько лет значительно снизилась. В прошлом году в республике отменили режим КТО. Сообщения о нападениях на милиционеров и обнаружении боевиков чаще приходят из других республик региона, особенно из Дагестана. Оттуда же были уничтоженный в августе организатор взрывов в московском метро Магомедали Вагабов.

Под ударами сил правопорядка в среде чеченских боевиков начался внутренний раскол. В августе несколько полевых командиров (по некоторым данным – Асланбек Вадалов, Хусейн Гакаев и Тархан Газиев) попытались отстранить от руководства движением Доку Умарова. Попытка провалилась, лидер террористов потребовал для оппонентов шариатского суда. В прессе высказывались предположения, что нападение на родовое селение Кадыровых Центорой 29 августа организовали именно эти люди, чтобы доказать свою независимость от действующего лидера боевиков.

Про самого Умарова эксперты все чаще говорят, что он уже с трудом справляется со своими обязанностями, часто становится объектом манипуляции сторонников и выполняет преимущественно декоративные функции.

Реклама