Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Последняя «Молния» улетела с космодрома Плесецк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракета-носитель среднего класса «Молния-М» с космическим аппаратом военного назначения серии «Космос» стартовала в четверг с космодрома Плесецк (Архангельская область). Запуск стал последним для ракет этого типа. На смену им Космические войска вводят ракету-носитель «Союз-2».

Ракета стартовала в 21.01 мск, сообщает «Интерфакс». Расчетное время выведения космического аппарата на целевую орбиту – 21.57. «Космический аппарат военного назначения «Космос» выведен на целевую орбиту и взят на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова», -- сообщил в назначенное время пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин.

Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко заявил журналистам, что Космические войска прекращают эксплуатацию ракет-носителей «Молния». «Сегодняшний, 229-й пуск ракеты-носителя «Молния-М» стал последним для ракет-носителей этого типа», - сказал Остапенко.

Он напомнил, что пуски ракет-носителей «Молния» проводятся с космодрома Плесецк с 1970 года. Предыдущий пуск «Молнии-М» был успешно проведен 2 декабря 2008 года.

Остапенко добавил, что завершаются летные испытания ракеты-носителя «Союз-2», которая после принятия в эксплуатацию, позволит заменить ракеты «Молния-М».

«В совокупности с разгонным блоком «Фрегат» ракета-носитель «Союз-2» позволит выводить космические аппараты на орбиты всех типов. В перспективных планах основу отечественной системы средств выведения будут составлять именно ракеты-носители «Союз-2», «Ангара», которые планируются к использованию для выведения космических аппаратов в интересах Минобороны РФ с космодрома Плесецк», - сказал командующий.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама