Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Вячеслав Кантор вручил награду королю Испании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первым кавалером вновь учрежденной награды - Европейской медали толерантности, стал король Испании Хуан Карлос I, получивший медаль за защиту общечеловеческих ценностей и значительный вклад в создание единого европейского общества без национальных и межэтнических противоречий.

Награду Хуану Карлосу вручили председатель Европейского совета по толерантности и взаимоуважению (ЕСТВ), экс-президент Польши Александр Квасьневский и президент Европейского еврейского конгресса, сопредседатель ЕСТВ Вячеслав Кантор. Торжественная церемония прошла в королевском дворце в окрестностях Мадрида. В мероприятии приняли участие члены королевской семьи, министры правительства Испании, представители Европейского Союза, делегация членов ЕСТВ, общественные деятели и журналисты.

«Толерантность – это символ силы, а не слабости. Только сильный и мудрый политик ради сохранения блага для своего отечества может, не отрекаясь от своих убеждений, встать на защиту чужих взглядов, потому что он знает: у толерантности есть пределы. Нельзя быть терпимым к антисемитизму, ксенофобии и этническому экстремизму. Хуан Карлос именно такой политик – истинный патриот и лидер своего отечества», -- сказал во время церемонии награждения Вячеслав Кантор.

В своей речи Хуан Карлос поблагодарил ЕСТВ, обратив внимание на важность общественных гуманитарных инициатив, направленных на борьбу с экстремизмом, ксенофобией и антисемитизмом в странах Европы. «Наиболее инициативные граждане гарантируют сохранение свободы в нашем обществе. Они, подобно смотрителям на носу океанского лайнера, первыми видят айсберги жестокости и экстремизма, скопления нетерпимости и фанатизма, угрожающие нашему кораблю. Они первыми «бьют в рынду» и пробуждают остальных от сна повседневности», – заявил Хуан Карлос.

Идея вручения медали толерантности принадлежит Вячеславу Кантору – российскому филантропу и общественному деятелю, по чьей инициативе два года назад был создан ЕСТВ. Совет стал крупнейшей экспертной общественной организацией, в чьей компетенции находятся вопросы мониторинга ситуации с толерантностью в Европе, подготовки практических рекомендаций по улучшению межнациональных отношений и решению острых противоречий в межкультурных коммуникациях.

В состав Европейского совета по толерантности и взаимоуважению входят выдающиеся политические и общественные деятели, заслужившие мировое признание за свои выдающиеся успехи в гуманитарной деятельности и в деле укрепления толерантности. Среди них: бывший премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар, экс-президент Чехии Вацлав Гавел, бывший министр иностранных дел России Игорь Иванов и бывший премьер-министр Швеции Горан Персон.

Страховщикам ЕС больше не верят: Захарова об отказе возмещать ущерб по «Северным потокам»
Реклама