Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пенсионный возраст повысят через несколько лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин высказал мнение, что пенсионный возраст мужчин может быть повышен до 62 лет, женщин - приближен к 60, однако этот процесс - поэтапный и постепенный, и повышение начнется не раньше, чем через шесть-семь лет.

Пенсионный возраст надо повышать

Выступая на заседании фракции КПРФ в Госдуме, Кудрин отметил, что до "62 у мужчин - можно обсуждать, а у женщин - ближе к 60". "В течение года-двух принимаем решение, потом, через пять лет, начнем повышать (пенсионный возраст) постепенно", - цитирует РИА «Новости» Кудрина. В настоящее время пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Вопрос о повышении этой планки обсуждается не первый год. Ранее Кудрин говорил, что такое решение необходимо принять в течение ближайших пяти лет. Однако позже, в конце августа, премьер-министр Владимир Путин заявил, что правительство пока "даже не собирается ставить" этот вопрос.

Рост ВВП будет скромным

Также Алексей Кудрин в своем выступлении коснулся темпов роста экономики страны. По его мнению, постоянного устойчивого роста экономики России на уровне 8-10% в год в ближайшие пять-семь лет не ожидается. "За горизонтом пять-семь лет можно довести рост экономики до 8%, но сейчас в ближайшие три-пять-семь лет такого роста в 10%, постоянного и устойчивого, мы не увидим", - сказал Кудрин. Согласно проекту федерального бюджета на 2011-2013 годы, рост ВВП в будущем году прогнозируется на уровне 4,2%, в 2012 году - 3,9%, в 2013 году - 4,5%.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама