Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Профессия журналиста остается опасной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нападение на журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина в очередной раз продемонстрировало, что профессия журналиста остается опасным делом.

В ночь на субботу в Москве рядом со своим домом был жестоко избит корреспондент «Коммерсанта» Олег Кашин. В связи с очередным нападением на представителя СМИ журналистское сообщество уже обратились к Дмитрию Медведеву с требованием расследовать это дело и принять меры для того, чтобы в России наконец-то журналисты могли «нормально исполнять свои обязанности и не чувствовать страха за свою жизнь».

«Журналист в России – мишень легкая, эффектная и совершенно безопасная», - делается печальный вывод в обнародованном обращении к президенту. И действительно, только за последний год были убиты 8 журналистов, совершены нападения на 40 представителей прессы.

На покушение остро отреагировали не только представители журналистского сообщества. Тему жестокого избиения корреспондента «Коммерсанта» подхватили и представители оппозиции, и ранее пеняющие властям за то, что так и не были найдены убийцы известных журналистов Владислава Листьева, Анны Политковской, за то, что до сих пор не найдены изувечившие в ноябре позапрошлого года редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова.

Выдвигая различные версии нападения на Олега Кашина, в оппозиции называют это дело политическим. «Совершенно понятно, что нападение на журналиста Олега Кашина связано с его профессиональной деятельностью. Но говорить об этом – мало. Это в первую очередь политическое дело, - так прокомментировал ситуацию вокруг журналиста Олега Кашина заммпред ЦК КПРФ, заместитель председателя Государственной Думы Иван Мельников. - Долгие годы власть наносила удары по социальной значимости профессии журналиста и несет ответственность за вседозволенность, которая проявляется по отношению к тем, кто берет проблемные темы, острые сюжеты».

В свою очередь лидер движения «Солидарность» Борис Немцов косвенно обвиняет в произошедшем первого заместителя администрации президента РФ Владислава Суркова, который, по его мнению, теперь обязательно должен уйти в отставку. В блоге радиостанции «Эхо Москвы» Борис Немцов отмечает, что все широко обсуждаемые версии нападения на Олега Кашина прямо или косвенно «завязаны» на первого заместителя главы администрации президента, так как Сурков «курирует молодежные движения, «Единую Россию» и назначение губернаторов».

Действительно, сейчас широко обсуждается появившаяся еще летом на сайте движения «Молодой гвардии Единой России» статья «Журналисты-предатели должны быть наказаны», проиллюстрированная фотографией Олега Кашина, а также острый конфликт журналиста с губернатором Псковской области Андреем Турчаком и, мягко говоря, его непростые взаимоотношения с руководителем «Росмолодежи» Василием Якеменко.

«Атмосфера ненависти к журналистам и в целом самостоятельным, независимым людям создается Сурковым, - констатирует Борис Немцов, полагая, что «с такими деятелями как Сурков и Якеменко у России никаких перспектив». «Если мы всерьез говорим об оздоровлении обстановки в стране, то эту раковую опухоль, засевшую в Кремле и в правительстве, необходимо немедленно удалять. В противном случае никакой гарантии безопасности для журналистов, правозащитников, гражданских активистов просто нет», - считает лидер «Солидарности».

Впрочем, проблема, связанная с обеспечением безопасности журналистской деятельности, никак не изменилась с начала 90-х. Разве в то время, когда Борис Немцов сам находился во власти (был губернатором, вице-премьером и даже членом Совбеза) журналисты чувствовали себя защищенными: на них никто не нападал, в них не стреляли и не преследовали?

Опасно было и в 90-х

Профессия журналиста была смертельно опасной не только сейчас, но и в 90-ые, когда Борис Немцов пребывал в высших эшелонах власти. К примеру, с 1993 года по 1999 год в России было убито около 60 журналистов. В том числе были совершены такие резонансные преступления, как убийства Дмитрия Холодова, Владислава Листьева, Ларисы Юдиной. Первые два не раскрыты до сих пор...

Да и записывать журналиста газеты «Коммерсант» в оппозиционеры, которого, мол, «наказала» власть, тоже, наверное, было бы неправильно. Олег Кашин остро писал не только о прокремлевских молодежных движениях. Частенько доставалось и оппозиции. К примеру, в одной из своих недавних статей в журнале «Коммерсант-Власть» журналист констатировал окончательный провал лимоновской «Стратегии 31».

«Митинговать в защиту свободы собраний и митингов в России не имеет никакого смысла, потому что свобода собраний и митингов в России ни в какой защите не нуждается», - писал в своем материале журналист, явно вызывая острое недовольство у сторонников Эдуарда Лимонова. Кашин остро писал и об антифашистах, и о скинхедах и многих других молодежных радикальных движениях.

Впрочем, и его нашумевшая статья в «Известиях» под заголовком «Дети капитана гранта», разоблачающая схемы финансирования несистемной оппозиции в России также говорит о том, что журналиста сложно назвать приверженцем строго определенной идеологии.

Олег Кашин всегда пишет критично и о власти, и об оппозиции. Поэтому и говорить о том, что в зоне особого риска находятся лишь только оппозиционно настроенные журналисты, видимо, не стоит. Проблема явно куда шире: своей жизнью рискуют все журналисты, затрагивающие острые темы. А следовательно, необходимо гарантировать безопасность для всего журналистского сообщества.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама