Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Названо имя другого возможного предателя из СВР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Настоящим виновником недавнего провала группы российских разведчиков, работавших в США, по-видимому, является бывший заместитель начальника американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР полковник Потеев. А вот полковник Щербаков, хоть и действительно является предателем, отношения к этой истории может и не иметь.

"Он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита президента РФ Дмитрия Медведева в Вашингтон и сейчас находится в США", - сообщили "Интерфаксу" источники в силовых структурах.

По словам инофрматоров, "за несколько дней до бегства Потеева под различными предлогами в США выехали сначала его дочь, а затем и сын. Причем в США уже длительное время проживала его жена. Эти обстоятельства, сопровождавшие бегство предателя, безусловно, усугубляют грубейший просчет наших спецслужб", - подчеркнул источник.

Другой собеседник агентства отметил, что "по должностному положению Потеев, являвшийся одним из руководителей американского отдела, непосредственно связанного с работавшими в США нелегалами, конечно же, имел доступ практически ко всей информации о них".

Собеседники "Интерфакса" отметили, что упоминавшийся в прессе полковник Щербаков - действительно предатель, но он сбежал довольно давно и вряд ли имел непосредственное отношение к июньскому задержанию в США российских разведчиков.

"Щербаков "ушел" уже несколько лет назад. К тому же он не работал в Управлении "С", как об этом написали в ряде изданий, - сказал источник в правоохранительных органах, хорошо знакомый с ситуацией, - он был заместителем начальника Управления "К", которое ответственно за контрразведывательное обеспечение разведки в целом. Поэтому практически невероятно, чтобы он знал личные дела или какие-либо детали работы нелегалов. Эта информация доступна очень узкому кругу тех руководителей нелегальной разведки, которые непосредственно работают с ними".

Представитель ФСКН, к которому "Интерфакс" обратился с просьбой прокомментировать появившиеся сообщения о том, что сын Потеева работал в этой структуре, отказался разговаривать на эту тему. Между тем ранее в этом ведомстве сообщали, что сотрудник по фамилии Щербаков в штатах ФСКН не числился.

Накануне американские СМИ распространили информацию, что высокопоставленный сотрудник СВР, сбежавший в США и сдавший американским спецслужбам российских разведчиков взят под особую защиту Федерального бюро расследований.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама