Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Британские спецслужбы задержали «русскую» шпионку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Русской» шпионке, задержанной британскими спецслужбами, грозит депортация. Катя Затуливетер работает помощницей скандально известного парламентария Майка Хэнкока. Политик отрицает причастность своей ассистентки к шпионажу.

Помощница британского парламентария от Либерально-демократической партии Майка Хэнкока задержана по подозрению в шпионаже, сообщает РИА «Новости».

Катя Затуливетер обвиняется в том, что является тайным агентом русской разведки.

Согласно информации британского издания Sunday Times, 25-летнюю Затуливетер задержали еще на прошлой неделе, но в прессу эта информация появилась только в воскресенье.

Британская разведслужба МИ-5 полагает, что «привлекательная» Затуливетер, которую Хэнкок будто бы нанял на работу после того, как познакомился с ней в Страсбурге, «преднамеренно выбрала своей целью» именно этого парламентария, известного своими «пророссийскими» взглядами.

64-летний политик отрицает всякую причастность своей ассистентки к деятельности секретных служб. «Она не шпионка России. Мне ничего неизвестно о шпионаже, но она может подвергнуться депортации. Она оспаривает это, потому что чувствует, и вполне справедливо, что не сделала ничего плохого», -- заявил Хэнкок.

В августе 2010 года Хэнкок и его политические пристрастия активно обсуждались в СМИ после того, как в лондонском аэропорту «Гэтвик» сотрудники службы безопасности допросили его «русскую» помощницу Затуливетер относительно ее личной жизни и связях с российской разведкой. Тогда никаких официальных заявлений со стороны британских властей не последовало.

В начале декабря сотрудники агентства национальной безопасности США сообщили, что пытаются выявить секретного российского агента в своей штаб-квартир. Расследование началось в связи с получением информации от бывшего сотрудника внешней разведки России Александра Потеева, который бежал в США летом этого года. Согласно имеющимся сведениям, именно он стоял и за разоблачением десяти российских шпионов, которые были задержаны этим летом на территории Америки.

Летний скандал привел к перестановкам в службе внешней разведки России, но, по заявлениям некоторых политиков, они были «некритичны». Тогда же ведомство заявило, что проанализирует утечку дипломатической информации в США.

Реклама