Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спутники «Глонасс-М» упали в Тихий океан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три спутника «Глонасс-М», находившиеся на борту ракеты носителя «Протон-М», при выведении на околоземную орбиту упали в Тихий океан. Причины произошедшего выясняются.

Три спутника «Глонасс-М», запущенных на ракете-носителе «Протон-М», упали в Тихий океан, сообщает РИА «Новости».

Разгонный блок ДМ-3 с космическими аппаратами затонул в Тихом океане в 1500 км северо-западнее Гонолулу -- административного центра штата Гавайи. Это несудоходный район океана, поэтому обошлось без жертв и разрушений.

По предварительным данным, проблема не связана с работой ДМ-3.

Ранее пресс-служба Роскосмоса сообщила, что ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М» стартовала с космодрома Байконур (Казахстан). «Запуск прошел в плановом режиме, в 13.25 мск, через десять минут после старта произошло отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя», -- говорится в сообщении.

Три космических аппарата «Глонасс-М» должны были выйти на околоземную орбиту в 16.27 мск, тем самым завершив формирование группировки российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, но «Протон-М» по не выясненным пока причинам уклонился от заданного курса.

Перед стартом на Байконуре состоялось заседание Государственной комиссии, на котором были рассмотрены вопросы готовности ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и блоком космических аппаратов «Глонасс» к заправке компонентами ракетного топлива и пуску. Госкомиссией было принято решение на заправку «Протон-М».

В Минобороны «Интерфаксу» сообщили, что неудача при запуске трех навигационных спутников «Глонасс-М» существенно не повлияет на работу российской космической навигационной системы.

«Сегодня в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС 26 спутников, в том числе есть даже два резервных. Эта группировка позволяет полностью покрывать навигационными сигналами территорию России», -- сообщил представитель ведомства.

По его словам, дальнейшие планы восполнения группировки будут, скорее всего, скорректированы. «Сейчас возможности российской космической промышленности позволяют быстро отреагировать на случившееся», -- считают в Минобороны.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС является аналогом американской GPS. Она была принята в эксплуатацию в 1993 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама