Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Британия отказала в доступе к задержанной россиянке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Великобритании отказали в консульском доступе к подозреваемой в шпионаже российской гражданке Екатерине Затуливетер.

"В британском Минюсте в рабочем порядке нам сообщили, что Екатерина содержится в центре для депортируемых Yarl's Wood в графстве Бедфордшир. Мы связались с начальником тюрьмы, но нам отказали в консульском доступе, переадресовав в министерство внутренних дел, оттуда мы не получили ответа на наш запрос", - сообщил во вторник в интервью РИА «Новости» временный поверенный в делах РФ в Великобритании Александр Стерник.

"Действия британской стороны вызывают недоумение, мы до сих пор не получили официальной информации ни от Форин-офиса, ни от МВД, ни от британского Пограничного агентства о том, что на самом деле случилось с российской гражданкой Екатериной Затуливетер", - сообщил дипломат. Сама Екатерина Затуливетер накануне в электронной переписке с российскими и британскими изданиями подтвердила, что была задержана 2 декабря, обвинений ей не предъявлено, однако готовится ее депортация. Россиянка намерена оспаривать это решение в установленном порядке.

Российский МИД в связи с арестом российской гражданки выступил с заявлением. «После появления в британских СМИ сообщений о задержании россиянки Е.Затуливетер, которую якобы подозревают в противоправных действиях, наше посольство в Лондоне оперативно направило в МИД и МВД Великобритании ноты с запросом в отношении того, насколько достоверна данная информация. В нотах посольства также акцентирована наша готовность в случае, если это соответствует действительности, оказать российской гражданке необходимое консульское содействие. До настоящего момента какой-либо официальной реакции британских властей на эти запросы не поступало. Что же касается усердия, с которым отдельные СМИ Соединенного Королевства пытаются срежиссировать водевиль на избитый шпионский сюжет, то это не может не вызывать сожаления. У нас нет иллюзий в отношении того, что в Великобритании есть и будут весьма влиятельные силы, не заинтересованные в нормализации российско-британских отношений. Надеемся, однако, что декларируемая официальным Лондоном линия на формирование позитивной повестки дня в нашем двустороннем сотрудничестве будет подкреплена конкретными делами», - говорится в заявлении российского МИДа.

По сообщениям британских СМИ, Затуливетер попала под подозрение после того, как якобы от имени депутата запрашивала информацию о британских ядерных программах, подводных лодках и других вопросах сферы безопасности. Сообщается, что санкцию на ее задержание дала глава МВД Великобритании Тереза Мэй после консультаций со службой безопасности МИ-5 о возможной угрозе британским национальным интересам. Затуливетер, которой сейчас 25 лет, получила степень магистра в университете Брэдфорда и находилась в стране по визе высококвалифицированного специалиста. Она проработала помощницей депутата Сэма Хэнкока около двух с половиной лет, но затем была вынуждена уволиться с работы в парламенте. Сам Хэнкок выступил с официальным заявлением, где подверг сомнению утверждения о том, что его помощница могла иметь доступ к секретным документам и представлять угрозу национальной безопасности, поскольку, по его словам, в этом случае она покинула бы страну еще в августе, когда впервые попала под подозрение британских властей.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама