Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МАК передал Польше окончательный отчет по катастрофе Ту-154

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Межгосударственный авиационный комитет передал польской стороне окончательный отчет по результатам расследования катастрофы самолета президента Польши, произошедшей под Смоленском 10 апреля прошлого года.

Как говорится в сообщении МАК, сегодня в здании Межгосударственного авиационного комитета состоялась передача окончательного отчета по результатам расследования катастрофы самолета Ту-154М бортовой номер 101 Республики Польша, происшедшей 10 апреля 2010 года в районе аэродрома Смоленск "Северный", расследование которой проводилось технической комиссией МАК. В соответствии со Стандартом 6.4 Приложения 13 к Конвенции о международной гражданской авиации, на основании положений которого, по решению правительств Российской Федерации и Республики Польша, проводилось расследование, окончательный отчет направлен председателем технической комиссии в адрес уполномоченного представителя Республики Польша через посольство Республики Польша в Российской Федерации.

В середине октября прошлого года польской стороне был передан проект отчета по расследованию смоленской катастрофы, однако Польша отказалась принять его как окончательный, мотивируя это большим количеством замечаний. Проект отчета по итогам расследования технической комиссией МАК катастрофы самолета польского президента был передан уполномоченному представителю Польши Эдмунду Клиху 20 октября в Москве. 16 декабря польская сторона передала России свои замечания к докладу. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что замечаний к докладу столь много, что принять доклад МАК за окончательный никак нельзя.

Польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В числе погибших – президент Польши, его супруга и представители высшего руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама