Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Прокуратура не стала оспаривать оправдательный приговор по делу "Евросети"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судебная коллегия Верховного суда оставила без удовлетворения представление прокуратуры, оспаривавшей оправдательный приговор девяти фигурантам дела о похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. Прокуратура фактически отказалась от своего протеста. Таким образом, приговор Мосгорсуда от 1 декабря 2010 года, основанный на вердикте присяжных, вступил в законную силу.

В своем представлении гособвинение просило отменить оправдательный приговор девяти фигурантам дела и направить уголовное дело на новое рассмотрение. Как передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), представлявший в суде прокуратуру Анатолий Башмаков заявил на судебном заседании кассационной коллегии Верховного суда, что прокуратура отказывается от своего представления. "Прокурорское представление я не поддерживаю, поскольку оснований для отмены приговора не имеется", - сказал прокурор Башмаков. Он добавил, что, по его мнению, судебное следствие было проведено в соответствии с уголовно-процессуальным законом, доказательства исследованы в полной мере, а ходатайства рассматривались в законном порядке. "Допущенные высказывания со стороны защитников не могли повлиять на установление истины по делу", - добавил прокурор, поясняя свое несогласие и с позицией представителей потерпевших, которые также подавали жалобу на приговор. Мосгорсуд 1 декабря оправдал фигурантов дела, основываясь на вердикте присяжных, которые двумя неделями ранее единогласно признали всех подсудимых невиновными во всех вменяемых им деяниях. Следствие считало виновными в похищении, вымогательстве и других преступлениях бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина, его заместителя Андрея Ермилова, а также бывших рядовых сотрудников компании и работавшего с ней частного охранного предприятия.

Дело о похищении

Процесс по этому уголовному делу начался 30 августа 2010 года. На скамье подсудимых находились Борис Левин, Андрей Ермилов, Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов, Александр Курта. Фигуранты дела отказывались признавать вину по инкриминируемым обвинениям в вымогательстве и похищении человека, заявляя, что все совершенное ими является не более чем самоуправством.

В сентябре 2008 года в России были арестованы вице-президент «Евросети», начальник службы безопасности Левин и его заместитель Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина и его напарника Дмитрия Смургина, которые были заподозрены работодателями в краже крупной партии сотовых телефонов.

Коллегия присяжных в Мосгорсуде 17 ноября единогласно оправдала всех фигурантов дела. Заседатели решили, что не доказано само событие преступления. 1 декабря, основываясь на вердикте, суд вынес оправдательный приговор.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама