Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Следователю за взятку в $1,5 млн дали условный срок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд в четверг заменил наказание бывшему заместителю начальника отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СК РФ Григорию Домовцу, приговоренному ранее к трем годам колонии за вымогательство взятки в 1,5 миллиона долларов, на условное.

Как сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Домовца Марсель Валиуллин, "суд удовлетворил нашу жалобу и изменил наказание для Домовца на условное".

По данным следствия, Домовец вымогал у главы хладокомбината Дмитрия Мостмана 4 миллиона долларов за непривлечение его к уголовной ответственности, а также снятие ареста с контрабандного груза мяса. Впоследствии майор юстиции получил миллион долларов, а при получении еще 500 тысяч долларов был задержан, утверждает следствие.

Домовец, его начальник - бывший руководитель отдела по расследованию особо важных дел ММСУТ Иван Кожевников - и экс-заместитель руководителя ММСУТ Алексей Малков проходили ранее по одному уголовному делу. Им было предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством (часть 4 статьи 290 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Процесс в суде первой инстанции проходил в особом порядке, поскольку Домовец признал вину. Прокурор просил для него шесть лет условно.

При вынесении приговора суд первой инстанции учел исключительные смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого, однако посчитал невозможным его исправление без изоляции от общества и назначил ему три года лишения свободы в колонии строгого режима.

Судья также отметил исполнение Домовцом взятых на себя обязательств в рамках досудебного соглашения со следствием, которое способствовало изобличению других участников преступления.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама