Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Роскомнадзор предупредил Фонтанку.Ру

Опубликовано
Текст:

Роскомнадзор вынес письменное предупреждение электронному периодическому изданию «Фонтанка.Ру» за видео со сценой насилия над петербургским школьником.

Предупреждение вынесено за распространение на сайте издания доступного для просмотра и скачивания видеоматериала, на котором запечатлен снятый на камеру мобильного телефона акт насилия над двенадцатилетним школьником. Данный видеоматериал был прикреплен к информационному материалу под заголовком «Школьника пытали из-за 10 рублей и снимали на видео», поясняется на сайте ведомства.

Таким образом редакция электронного периодического издания «Фонтанка.Ру» нарушила требования ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», использовав средство массовой информации в целях распространения материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

В связи с этим, руководствуясь ст. 16 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», Роскомнадзор вынес редакции электронного периодического издания «Фонтанка.Ру» письменное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации и потребовал незамедлительно удалить противоправный видеоматериал с сайта данного периодического издания, говорится в сообщении.

Накануне возмущение публикацией в СМИ видеозаписи высказала Общественная палата. Главы комиссий палаты Павел Гусев и Анатолий Кучерена считают обнародование такой записи "безнравственным и неоправданным с точки зрения журналистики и человеческой этики" поступком. "Считаем, что публикация подобных материалов не имеет отношения к свободной, объективной журналистике, наносит непоправимый вред ребенку, который стал жертвой насилия. Детали издевательств и видео необходимо передать в следственные органы, но не публиковать в открытом доступе с чьего бы то ни было согласия", - говорится в письме.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама