Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Единая Россия» подготовила народную программу действий в Госдуме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Программу, которую готовит для «Единой России» и Общероссийского народного фронта Институт социально-экономических и политических исследований стали называть «народной». С этим названием согласился лидер «Единой России», премьер-министр РФ Владимир Путин, заявив, что народная программа ляжет в основу решений и действий партии на следующие пять лет. Сегодня доработка Народной программы идет практически в круглосуточном режиме. Ее каждое положение будет предельно конкретным и явится реальным руководством к действию, заявил руководитель ИСЭПИ Николай Федоров.

«К созданию Народной программы причастны более миллиона граждан нашей страны, выдвинувших свои способы решения волнующих всех нас проблем, это можно сказать без преувеличения. В Институт поступило свыше 15 тысяч конкретно сформулированных предложений. Процент предложений, включенных в программу, очень высок. Даже после детального обсуждения и проработки разделов с профильными членами федерального Координационного совета порядка 80-90 процентов поступивших идей остаются в Программе», – говорит Федоров.

По его словам, более половины предложений поступили от участников общероссийского народного фронта, но «мы прислушиваемся и к советам простых граждан, и к пожеланиям авторитетных экспертов, анализируем присланные нам материалы вузов, институтов Российской Академии Наук, многих других научных учреждений. В частности, Института экономики РАН, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова».

«Народная программа призвана ответить на наболевшие вопросы, которые сегодня волнуют миллионы людей: это нехватка детских садов, качество дорог, образование и медицинское обслуживание, проблема алкоголизации населения и многое другое. Мы предлагаем конкретные способы решения насущных проблем, исходя из того, что каждое предложение должно быть содержательным, а главное – реализуемым. Ничего абстрактного и декларативного. Идеи и ключевые инициативы, заложенные в документе, нашли понимание и поддержку экспертов, лидеров общественных организаций, членов федерального Координационного совета ОНФ», –говорит руководитель ИСЭПИ.

«Все согласованные решения должны стать обязательными для исполнения депутатами от «Единой России» и ОНФ. По сути, это руководство для законопроектной работы Государственной Думы нового созыва», – говорит Федоров.

«Институт разработал методические рекомендации по подготовке во всех регионах, муниципалитетах, селах планов первоочередных действий по обустройству жизни. В них речь пойдет о том, как навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве, сделать лучше дороги, больницы, школы, благоустроить улицы – словом, реализовать все, что важно для жителей России». Сегодня практические все муниципалитеты страны подготовили такие планы. На очереди – аналогичные документы региональных властей», – сказал политик.

«Народный бюджет – один из механизмов реализации Народной программы. Ведь каждое ее положение необходимо воплощать в жизнь – а это вопрос, в том числе, и финансирования. И на площадке Народного фронта министры и рядовые граждане вместе определяли приоритеты расходов государственного бюджета. Эффективность такой формы работы стала очевидной практически с первых заседаний, когда под натиском аргументов участников – членов Народного фронта суммы на те или иные жизненно важные для страны проекты пересматривались и иногда вырастали в разы», – объясняет Федоров.

«Мы предлагаем ряд мер для формирования более приемлемой и справедливой тарифной политики в сфере ЖКХ: ввести социальную норму потребления коммунальных ресурсов, в пределах которой «заморозить» рост тарифов на уровне инфляции.

Полагаю, что весьма важной инициативой в сфере охраны здоровья граждан, представленной ОНФ на суд жителей России, властей и экспертного сообщества, является предложение о всеобщей диспансеризации населения. Это обеспечит своевременное выявление и более эффективное лечение заболеваний, а также может быть установлено в качестве одного из факторов, влияющих на индивидуальные для гражданина условия обязательного медицинского страхования.

Для водителей интересным будет предложение о мерах по ликвидации так называемой «презумпции виновности», когда показания сотрудников ГИБДД, составивших административные протоколы, не ставятся судами под сомнение.

И еще очень важная инициатива: в такой огромной стране как Россия должно стать правилом, а не исключением «пилотирование» реформ – проверка социально значимых нововведений на примере отдельных регионов с последующим внедрением в масштабах всей страны лишь после подтверждения результативности. Это помогло бы предотвратить принятие многих поспешных решений, таких, например, как монетизация льгот и платная любительская рыбалка.

Также мы продолжим обсуждение законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан»: он вызвал немало нареканий со стороны медицинских работников. В частности, против форсированного принятия нормативного правового акта, который мог породить дополнительные проблемы, как для медиков, так и для их пациентов, активно выступал член Общероссийского народного фронта, известный врач и общественный деятель Леонид Рошаль. Уверен, что Министерство здравоохранения и социального развития и представители российского медицинского сообщества выработают компромиссное решение», – рассказал Федоров об инициативах.

Реклама