Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
17 апреля ‘24, Среда

«Звездных» медведей проверили на праймериз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одной из отличительных особенностей разрекламированных праймериз «Единой России» стало участие в них многочисленных «звезд» культуры и спорта, часть из которых теперь, очевидно, сможет рассчитывать на проходные места в избирательном списке партии власти. Однако повезло не всем: многим известным персонам, не осилившим внутрипартийный отбор, пока с политикой, судя по всему, придется повременить.

Об итогах праймериз в пятницу 26 августа перед журналистами отчитался секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Он сообщил, что в общей сложности в процедуре приняли участие более 4700 человек. Среди победителей оказалось 195 беспартийных представителей общественных организаций и самых разных профессий.

«В лидерах списка большое количество молодежи, женщин, представителей самых разных профессий, а также людей, которые заняты в народном производстве», - сообщил он, добавив, что задача Путина, составить избирательный список на четверть из беспартийных, будет выполнена.

«В списке из 600 человек будет не менее 150 беспартийных. Эти люди будут представлять нашу страну, будут работать в парламенте и принимать соответствующие решения», - сообщил Неверов.

Очевидно, что в числе потенциальных беспартийных «медведей» можно выделить достаточно большую группу – знаменитости. В партийных праймериз их участвовало довольно много. Так, например, звездным фаворитом предварительного отбора стал известный российский теннисист, экс-первая ракетка мира Марат Сафин. Несмотря на то, что еще в самом начале народного голосования он не был на сто процентов уверен в своей победе, утверждая, что опытные политики ему не по зубам, в первую тройку, по итогам голосования в Нижегородской области, ему попасть все же удалось.

Хороший результат показала и младшая из «звездного» семейства Максаковых - Мария – оперная дива, солистка Мариинского театра. Выступая перед выборщиками в Астраханской области, она «выбила» себе место в лидерской тройке. При этом в Госдуме артистка, вопреки сложившемуся стереотипу, собирается заняться не развитием культуры, а защитой детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Поистине космические планы и у другой звездной победительницы праймериз – первой женщины-космонавтки Валентины Терешковой, занявшей второе место в Ярославской области. В Госдуме она намерена «решать вопросы ЖКХ, ремонта ветхого жилья, образования, медицины, сделать достойную зарплату учителям и врачам». Отметим, что кроме редкого опыта орбитальных полетов у Терешковой есть и парламентский стаж. В советское время с 1966 по 1989 годы она пять раз избиралась депутатом Верховного Совета СССР.

Несколько отстает от них, однако все же занимает заметное место по итогам внутрипартийного голосования хозяйка сети фитнес-клубов World Class, глава Федерации аэробики России Ольга Слуцкер. Набрав более двух тысяч голосов, по итогам голосования в Петербурге она заняла пятое место.

В Кемеровской области на праймериз выступили сразу две суперзвезды: известный актер и режиссер Владимир Машков и двукратный чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев. Оба заняли неплохие места: пятое и шестое соответственно.

Как позже признался Валуев, чтобы получить такой результат ему пришлось «тренировать голову». «Я готовился также как к ЕГЭ», - поделился он с журналистами.

В Ростове-на-Дону неплохо выступила олимпийская чемпионка, завоевательница кубков России, Европы и мира по фехтованию на рапирах Светлана Бойко. Десятое место ей удалось занять, признавшись с трибуны в том, что она сама всю жизнь посвятила спорту и искренне хочет, чтобы физическая культура в России стала более современной.

При этом результаты праймериз показали, что звездный статус далеко не всегда является гарантией высоких результатов. Например, гроссмейстер Анатолий Карпов в Подмосковье смог заняться лишь 24-е место, что, впрочем, его самого устраивает: своим политическим дебютом он доволен.

Неважно выступила и самая народная певица России Надежда Бабкина. Нижегородские выборщики отдали ей только 20-е место, не вдохновившись даже признанием, что «Единая Россия» ее «возбуждает в прямом смысле слова».

Не попала в десятку и актриса Мария Кожевникова, прославившаяся ролью Аллочки в популярном молодежном сериале «Универ». В Москве ей удалось занять лишь 14-е место.

Были и те, кому праймериз вовсе не дались: среди них олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Слепцова, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, действующий депутат Госдумы кинорежиссер Станислав Говорухин, дирижер Валерий Гергиев и главный «реальный пацан» страны Николай Наумов. Эти и другие звезды мелькнули на праймериз, но с политикой им придется повременить.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама