Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Виктора Черкесова прочат в преемники Геннадия Зюганова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В минувшие выходные КПРФ провела свой предвыборный съезд, на котором утвердила списки кандидатов в депутаты. Возглавил общефедеральную часть списка лидер партии Геннадий Зюганов. В первую тройку также вошли бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов и лидер молодежного крыла КПРФ Юрий Афонин. Далее в списке идут нобелевский лауреат вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов, летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая, первый зампред ЦК Компартии вице-спикер Госдумы Иван Мельников и зампред ЦК партии Владимир Кашин. Следом за ними в общефедеральной «десятке» значится экс-глава ФСКН Виктор Черкесов. Замыкают коммунистическую «десятку» депутат Госдумы Дмитрий Новиков и секретарь ЦК Компартии Казбек Тайсаев. Но именно появление Черкесова в стане коммунистов стало маленькой сенсацией.

«Это очень опытный человек, который понимает, что в стране надо наводить порядок, его опыт пригодится всем», - отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя появление в списке неожиданной фамилии. Зюганов не покривил душой, действительно, в вопросах безопасности Черкесов подкован.

Виктор Черкесов – человек не публичный, поэтому стоит напомнить некоторые вехи его жизненного пути, доступные из открытых источников. После окончания в 1973 году юридического факультета Ленинградского государственного университета имени Жданова он работал в органах прокуратуры. С 1975 года - в органах государственной безопасности. Прошел путь от оперуполномоченного до начальника Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которым стал в 1992 году. В его «активе» расследование дел о коррупции, шпионаже, об антисоветской деятельности, о контрабанде, дела ленинградских инакомыслящих (так называемое дело Мейлаха).

Имя Виктора Черкесова тесно связано с именем Владимира Путина. Когда последний оказался в Москве, туда же переехал и Черкесов и в 1998 году он стал первым заместителем директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации. ФСБ, напомним, в то время возглавлял Владимир Путин.

Но у Черкесова есть не только навыки силовика. Примечательно, что весной 2000 года он участвовал в президентской избирательной кампании Владимира Путина, работал в его предвыборном штабе. После того как отгремели выборы, с мая 2000 года он Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе.

В 2000-2003 годах Черкесов являлся членом Совета безопасности России. С марта 2003 года по май 2008 года занял пост директора Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, с октября 2007 года по май 2008 года - Председатель Государственного антинаркотического комитета. С 12 мая 2008 года по 11 июня 2010 года - руководитель Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств.

И хотя, после своей отставки в десятом году Черкесов надолго пропал из поля зрения СМИ, его появление в списках КПРФ никто не ожидал, очень уж разные ипостаси. Друг Путина, чекист, которые, как известно, бывшими не бывают, и вдруг компартия. Наверное, поэтому, самой популярной трактовкой его появления, стала конспирологическая версия, что из него будут готовить преемника Зюганова.

Геннадию Андреевичу, бессменно пребывающему на посту главы компартии регулярно «ищут» замену. Толку от этих слухов, как водится, нет, но после того, как «сдулся» альтернативный левый проект под названием «Справедливая Россия», некоторые аргументы в пользу операции «преемник» выглядят логичными. Как бы кто не относился к коммунистическому прошлому, но многим в России близки и понятны левые идеи. Именно поэтому КПРФ от выборов к выборам стабильно занимает вторую позицию по результатам, именно она является настоящей работоспособной структурой. И сколько можно гнобить коммунистов, придумывать им кособокие альтернативы? Тем более, верхушка КПРФ уже давно приняла существующую политическую систему и по принципиальным вопросам, касающимся стратегического выживания партии готова на компромисс. Так почему бы не помочь КПРФ встроиться в политсистему и на уровне лидеров партии. Чекист, имеющий, как силовой, так и государственный опыт с этим вполне мог бы справиться…

Кстати, в этой задаче (если она есть) Виктору Черкесову может помочь и его супруга Наталия Черкесова (в девичестве Чаплина). Она в прошлом одна из самых ярких журналистов Санкт-Петербурга 90-х годов, ныне – руководитель информационного холдинга «Росбалт». Тема политики – одна из превалирующих в линейке продукции, который выдает холдинг. Кстати, не лишен публицистического таланта и сам Виктор Черкесов. Оно из главных его произведений – статья под заголовком «Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев», опубликованная в «Коммерсанте» в октябре 2007 года. Опус, содержащий постановочные для силовых структур морально-нравственные вопросы, был посвящен «войне кланов» в стане силовиков. И если в тот раз Черкесов проиграл, то вполне возможно бесценный опыт политических «войн» ему пригодится внутри КПРФ.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама