Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин согласился с коррупцией в Приморье и не увидел ее в Чечне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что учтет критику приморцев в адрес губернатора Сергея Дарькина, прозвучавшую в ходе программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение".

Один из жителей региона пожаловался Путину в прямом эфире на высокий уровень коррупции в Приморье. "Дело не только в коррупции, очень много вопросов связано с криминалом в крае, больше, чем в каком-либо другом регионе Российской Федерации, к сожалению. Не хочу забегать вперед, но то, что вы сегодня сформулировали и сказали, мною, безусловно, будет учитываться в будущем", – сказал Путин.

Премьер напомнил, что для оценки региональных властей существуют социально-хозяйственные и экономические критерии, но стоит обращать внимание и на другие показатели.

В то же время, когда был поднят вопрос о положении дел в Чеченской республике, премьер-министр отметил, что глава Чечни Рамзан Кадыров восстанавливает республику, при этом коррупционная составляющая в республике минимальна.

Путини готов вернуть частично выборы губернаторов

Владимир Путин заявил, что в процессе назначения глав регионов можно использовать механизм, когда парламентские партии, победившие на выборах в регионах, предлагали бы президенту кандидатуры на пост глав регионов, а затем жители этого региона через тайное голосование проводили бы выборы.

При этом Путин уверен, что президент РФ должен сохранить право отстранять глав регионов от должности. "Конечно, за президентом нужно будет оставить негативный контроль – отстранение от должности в случае действий, связанных с осуществлением властных полномочий губернаторов", – сказал Путин.

Также, по мнению Путина, при формировании Совета Федерации можно было бы применить принцип прямого тайного голосования в регионах. "Примерно то же самое, в принципе, можно сделать – надо только додумать элементы конструкции – с формированием верхней палаты парламента, вплоть до прямых выборов. Тоже пропустить через вот такой фильтр кандидатов от партий, которые побеждают на региональных выборах, и выносить их кандидатуры на суд граждан, проживающих в этой территории, и формировать верхнюю палату парламента с помощью прямого тайного голосования", – заявил Путин.

Реклама