Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев перехватил инициативу у оппозиции, считают эксперты

Опубликовано
Текст:

В послании Федеральному собранию, с которым обратился Дмитрий Медведев в четверг, даны ответы на наиболее острые запросы, имеющиеся в обществе. Перехватив инициативу у несистемной оппозиции, глава государства лишил ее главных козырей.

В послании содержатся инициативы по реформированию российской политической системы: вводится прямая выборность губернаторов, облегчается процедура регистрации партий, выборы половины Госдумы планируется проводить по пропорциональному принципу, количественно сокращается число подписей, необходимых для регистрации кандидатом в президенты, планируется организовать Общественное телевидение.

Эксперты говорят о том, что глава государства не только ответил на общественный запрос, но и удачно перехватил инициативу у оппозиции.

«Президент вышел из формата простого отчета. То, что мы услышали - это масштабное политическое завещание президента. Это программа действий для власти на будущие годы, - считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - Прозвучавшие предложения говорят о большой реформе политической системы. Это ответ на вызов времени, на общественные настроения. Но не в жанре «мы поддались давлению». Это - осмысление текущих процессов и ответ на них».

«Безусловно, меры по реформе политической системы по-настоящему революционны, - уверен Орлов. - Эти предложения показывают, что власть стратегически мыслит и не ограничивается одной легислатурой. То есть это действительно не простой отчет, а политическое завещание. Конечно, предложения были выработаны тандемом совместно. При этом абсолютно понятно, что Медведев готов активно работать в российской политике и в будущем».

«Что касается выборности губернаторов, то я убежден, что конкретные механизмы будут выработаны во взаимодействии с премьером Путиным, - полагает эксперт. - Медведев не уточнял механизмов. Я думаю, конкретную модель этой выборности еще предстоит согласовать и с премьером Путиным, и вообще с правящей элитой. Медведев просто обозначил вектор дальнейшего продвижения, и в нем еще нужно вырабатывать конкретные механизмы». «То, что в обществе есть запрос на дальнейшее реформирование политической системы – это очевидно, - считает заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Владимир Бурматов. - У оппозиции не получается «оседлать» эту протестную волну. Потому что запрос общества, скорее, обращен не к оппозиции, а к власти. Оппозиция на сегодняшний день не в состоянии не то, что провести или инициировать эти реформы. Она не в состоянии даже сформулировать свой запрос».

«Пакет законодательных инициатив президента оказался значительно шире, чем это можно было предположить, - Я предполагал, что президентом наверняка будет поднят вопрос и по выборам губернаторов и по либерализации законодательства в сфере регистрации политических партий. Но я не мог предположить, что сегодня Медведевым будет озвучена идея по созданию общественного телевидения. Это очередной шаг к дальнейшей модернизации политической системы. Предыдущий шаг мы сделали, когда обеспечили всем политическим партиям, в том числе оппозиционным, равный доступ к государственным СМИ».

«Власть формирует тренд, а все остальные будут этому тренду следовать, - считает эксперт. - В этой связи мне очень интересно, чему будет посвящен митинг оппозиции на проспекте Сахарова 24 декабря. Мое мнение, что участникам не остается делать ничего, кроме как выйти на площадь с портретами Медведева, на которых крупным красными буквами будет написано: «Да!». А в качестве требований этого митинга озвучить просьбу к «Единой России» поскорее принять пакет законодательных инициатив, которые в послании озвучил Дмитрий Анатольевич». «Власть играет в этом смысле на опережение, - уверен Бурматов. - А это показатель власти эффективной, играющей в долгую, не держащейся за условные завоевания».

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама