Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В петербургском отделении партии РПР-ПАРНАС произошел раскол

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не мытьем так катаньем, Партия народной свободы (ПАРНАС) получила возможность войти в число зарегистрированных политических партий. Правда, за счёт Российской республиканской партии (РПР), лидер которой - Владимир Рыжков - был одним из соучредителей ПАРНАСа.

РПР, напомним, была восстановлена в правах, после чего и появилась идеи о слиянии двух партий. 16 июня прошел объединительный съезд РПР и ПАРНАСа, на котором были приняты обновленные программа и устав партии. Однако до реального, а не формального объединения, как выяснилось, ещё далеко. В регионах между сторонниками двух политических сил происходят самые настоящие войны, грозящие разрушить созданную на бумаге коалицию.

Небольшая группа бывших членов Республиканской партии России (РПР) намерена захватить петербургское региональное отделение новой объединенной партии РПР-ПАРНАС, сообщил СМИ сопредседатель петербургского ПАРНАСа Андрей Пивоваров. 9 июля должно пройти собрание петербургского отделения новой партии, на котором планируется избрать руководство регионального отделения. Однако, как заявил Пивоваров, совершенно случайно ему стало известно о том, что "в обход всех договоренностей" сопредседатель РПР Владимир Рыжков выдал доверенность на проведение регионального собрания Константину Ершову, который, в свою очередь, "решил тайно в узком кругу созвать собрание и избрать себя и своих соратников в руководящие органы новой партии, проще говоря, партию захватить", сказал он.

Андрей Пивоваров утверждает, что Ершов уже вычеркнул из списка делегатов всех неугодных ему членов РПР-ПАРНАСа, оставив лишь лояльных активистов, в основном бывших "республиканцев". По словам Пивоварова, Ершов пытается провести "рейдерский захват" петербургской ячейки, поскольку понимает, что, если включить в партию всех членов ПАРНАСа (в региональном отделении ПАРНАСа числилось порядка 800 человек), численный перевес окажется не на его стороне.

"В ближайшее время будет подготовлено обращение на имя федерального руководства партии с требованием немедленного отзыва доверенности и формирования независимого оргкомитета по приему людей в партию и проведению собрания регионального отделения. Проведения собрания на тех условиях, которые предлагает господин Ершов, не соответствуют демократическим нормам и самой морали партии, и не может быть признано легитимным", - цитирует Пивоварова журнал "Шум".

Сам Ершов отвергает обвинения в "захвате" партии, объясняя, что решение о созыве собрания принял совет Республиканской партии России. К тому же, говорит он, "скопилось около 50 заявлений на вступление в партию, а принимать людей сейчас некому". По словам Ершова, всего было более 100 заявлений, 20 из которых принес Пивоваров, но эти заявления, поясняет Ершов, были отклонены либо из-за ненадлежащего заполнения заявки, либо из-за того, что слишком поздно были поданы. Кроме того, Константин Ершов считает оскорбительным для себя и для партии выслушивать обвинения от человека, который представляет организацию, которой без году неделя. Он подчеркнул, что "ПарНаС" недавно влился в ряды восстановленной Республиканской партии и сейчас партия находится в стадии ребрендинга. "У нас есть люди, которые состоят в партии уже лет двадцать. Я сам состою в ней десять лет. И слушать какие-то истории о захвате власти от человека, который входит в партию всего месяц – это смешно", - приводит слова Ершова ЗАКС.ру.

По большому счёту, ничего удивительного не произошло. Ещё в мае этого года, как только стало известно о намерении двух партий объединиться под брендом РПР, питерские оппозиционеры предрекали определённые сложности этого процесса.

По его мнению, новая объединенная структура может столкнуться и с проблемой лидерства, в том числе в Петербурге. И на какое-то время, уверен политик, институт сопредседателей будет оптимальным. В частности, член политсовета петербургского ПАРНАСа Иосифа Скаковского "конфликты будут, и уже есть". "Уже сегодня люди, которые много лет являются членами Республиканской партии, ощущают происходящее так, как будто у них забирают партию. По-человечески это понятно, хотя политически это может быть неправильно", - заявил Скаковский.

Схожую позицию высказал и лидер петербургского "Правого дела" Евгений Маутэр: "Боюсь прогнозировать, но сегодня вижу, что либералы умудряются ругаться уже на уровне оргкомитетов. Уже на этом уровне начинаются расколы и дробления. И тенденция эта массовая", - заявил он в интервью ЗАКС.ру.

Безусловно, что оппозиция будет объяснять все эти конфликты болезнью роста, однако было бы нелишним напомнить, что такого рода "болезни" приводили к полнейшему краху всех до единой попыток либеральной оппозиции объединиться под тем или иным политическим брендом.

Реклама