Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Совет директоров "Русала" может возглавить бывший немецкий разведчик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Маттиас Варниг, бывший разведчик секретной службы ГДР (Штази) является главным кандидатом на пост главы совета директоров российского алюминиевого гиганта «Русал», принадлежащего олигарху Олегу Дерипаске.

В настоящее время Варнинг является генеральным директором компании Nord Stream, также он входит в советы директоров ряда российских компаний в том числе в качестве независимого директора присутствует в совете директоров «Русала».Как сообщил агентству EFE источники близкие к Кремлю, Варниг является утвержденным кандидатом в председатели совета директоров алюминиевой империи Дерипаски.

Немец заменит китайца Барри Чьюнга, который как смогли узнать EFE оставит свой пост в главной мировой компании по производству алюминия в августе этого года для того, чтобы сосредоточиться на должности президента Гонкогской биржи.

Конфликт акционеров «Русала» обострилсяв марте нынешнего года после ухода с поста председателя совета директоров Виктора Виксельберга из-за серьезных разногласий с Дерипаской.

Вексельберг, основатель Sual Parthners, другого мажоритарного компаньона «Русала», сожалел о том, что гигант вышел из числа мировых лидеров в производстве алюминия превратившись в «предприятие, обремененное долгами, погрязшее в судебных разбирательствах и социальных конфликтах».

Общий долг Русала, который недавно объявил об снижении производства в условиях рекордно низких цен на алюминий, сотавляет около $11 млрд.

Согласно мнению экспертов, выход на сцену немецкого экс-разведчика развязал в «Русале» настоящую беспощадную войну. По мнению аналитика российского издания журнала Forbes, Павла Емельянцева, намерение Кремля состоит в том, чтобы положить конец противостоянию акционеров гиганта, чья деятельность является основной для многих российских регионов, в которых производится аллюминий.

Работая в Штази с 1975 года, в 1989 году Варниг был направлен в Дрезден, где в ту пору служил в рядах КГБ Путин. Однако, по словам Варнинга, он не был знаком с будущим президентом России до 1991 г, когда тот уже работал в правительстве Санкт-Петербурга. Став директором российского филиала «Дрезднер-банка» с 1991 года, после расформирования Штази, бывший разведчик сделал карьеру в России, особенно успешную после того как Путин стал президентом страны. Некоторые средства массовой информации связывают это в особенности с проведенной «Дрезднер-банком» независимой аудиторской проверкой самых ценных активов нефтяной компании «Юкос», несколько позже национализированной Кремлем, отмечает EFE.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама